Получивший российский паспорт молдаванин лишился его после того, как был осужден за фейковые посты в соцсети о Вооруженных силах России. Это первый случай в стране, когда гражданства лишают именно по этой причине.

Как сообщил ТАСС 20 марта, впервые в истории лишили приобретенного российского гражданства мужчину, что был осужден за фейки о ВС РФ. Приговор по его делу вступил в силу еще в прошлом году, виновным гражданина признал суд Краснодарского края.

Журналистам подтвердили информацию о том, что российского гражданства лишили уроженца Молдавии Александра Сомрякова. В июле 2023 года Первомайский суд Краснодара назначил ему 6 лет в колонии общего режима. Было установлено, что в апреле 2022 года мужчина публиковал на своей странице в соцсети сообщение, которое являлось недостоверным и противоречило информации из официальных источников. Перед судьей Сомряков признал свою вину и объяснил, что разместил пост ради увеличения числа подписчиков и комментариев. 

Как ранее сообщал 47news, с апреля 2023 года начал действовать закон о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию армии, дезертирство, призыв к развязыванию агрессивной войны и прочие преступления. Всего в списке оказались более 60 возможных причин. Впервые закон применили в декабре к россиянам, что попались правоохранителям в Москве с наркотиками.