В сети появилось видео, предположительно, с одного из участков для голосования в Адмиралтейском районе Петербурга. На кадрах женщины вбрасывают в урну пачки листов, а потом... кувыркаются с ней.  

Избирком Петербурга проверит работу на прошедших выборах президента УИК №5 и ТИК №1 после появления видео с вбросом в урну для голосования, 20 марта сообщает "Фонтанка.ру"

Видео телеграм-канал Фонтанка SPB Online

На опубликованных в сети кадрах видно, как две женщины, на коленях и в полуприседе, вбрасывают в урну для голосования пачки листов. При этом видно, что в соседнем помещении за стеклом находится человек в форме. Также в кадр попадает защитный код участка от "видеофейков" 129031.

После вброса одна из женщин ложится на спину, обнимая урну руками, и трясет ее. 

По данным издания, главная героиня внешне похожа на председателя УИК №5 Ирину Минякову – учителя музыки в школе №260. В беседе с журналистами "Фонтанка.ру" женщина назвала видео "недостоверным" и сказала, что покинула помещение комиссии вечером, а внутри остались полицейские. 

Как пишет издание, на второй день выборов, 16 марта, одна из членов УИК №5 с правом решающего голоса засомневалась в сохранности содержимого урны и предположила, что она выглядела не так, как днем ранее. Она предложила исследовать пломбы и изучить записи с камер, но УИК отклонил инициативу, а ТИК не ответил на жалобу по этому поводу.