Банки Армении перестанут принимать карты "Мир" от россиян. 47news собрал варианты переводов от "дочки" госбанка до непонятного криптокошелька.

C 30 марта государственные и коммерческие банки Армении перестанут работать с картами российской платежной системы "Мир". Это значит, что наличные не удастся снять в банкоматах, карточки не получится приложить к POS-терминалам в магазинах и на заправках, оплатить покупки онлайн. Также не пройдет оплата в сервисах такси, если к аккаунту привязана карта "Мир".

"Судя по сообщениям в чате, некоторые проблемы уже начались", - пишет один из подписчиков популярной группы в Telegram.

С финансовыми неудобствами потенциально столкнутся 110 тысяч россиян, переехавших в Армению с 2022-го. Цифру "Ведомостям" приводил на тот момент министр экономики республики Ваган Керобян. Прикидывая масштабы, стоит помнить и о гражданах Армении, которые переводят часть заработка близким через систему безопасных платежей. 

Банк "ВТБ Армения" - дочерняя структура большого российского госбанка - поспешил заверить переехавших, что его ограничения не коснутся.

"Банк продолжает обслуживать карты "Мир" в своей инфраструктуре в полном объеме. Держателям карт "Мир" банков группы ВТБ и любых других российских банков по-прежнему доступны ключевые сервисы: снятие наличных в банкоматах, оплата услуг в мобильном приложении и через дистанционные каналы обслуживания. По картам "ВТБ Армения" доступны переводы, в том числе трансграничные. В зависимости от страны переводы можно совершить по номеру телефона или карты, по банковским реквизитам, а также с выдачей наличными", - говорится в официальном заявлении банка. Представители добавили, что с 30 марта прекращают платить кэшбек пенсионерам Армении за оплату картами.

В республике у кредитного учреждения 53 отделения, 22 из них - в Ереване. По всей стране стоят 190 банкоматов.

Аналитики посчитали, что с начала СВО в Армении открылось около 2500 компаний с участием россиян, 4000 соотечественников зарегистрировали ИП. Министр оценивал приток денег от россиян в банковскую систему Армении в 3 млрд долларов. Грубо говоря, за прошлый год в месяц через счета проводилось по 200 млн в американской валюте. Итог - четверть в росте ВВП республики.

Если и нынешнее финансовое окно захлопнется, вариантов перевода денег из России в Армению останется немного, отмечают опрошенные 47news финансовые эксперты. В стране нет офисов популярных систем денежных переводов вроде "Золотой короны".

- Ближайший из банковских продуктов - карты китайской системы UnionPay, но они принимаются далеко не во всех странах и слишком дорогое годовое обслуживание, - говорит финансовый консультант Рами Зайцман.

По данным открытых источников, карты UnionPay выпускают минимум шесть российских банков. Годовое обслуживание - от 5000 до 11 тысяч рублей. В Армении их принимают четыре из 17 банков.

К слову, выпустить карту местного банка россиянину - тоже задача. За выпуск пластика берут от 20 тысяч драм, та же дочка ВТБ - 50 тысяч (около 10250 рублей, но зато счета сразу в четырех валютах). Стоит морально готовиться к комиссии за переводы даже внутри страны и снятие наличных. Среди переехавших в разговорах о банковской системе в целом распространено выражение "армянский рандом".

- Обращался в два крупных банка за дебетовой картой. Все официально - собирал справки о доходах, делал копию договора аренды жилья, заполнял анкеты. В Acba отказали с формулировкой "недостаточно финансовых связей с Арменией", в "Арарат банке" даже причины объяснять не стали, - рассказал 47news один из россиян, кто переехал в Ереван с полгода назад. - В то же время в Ameria банке у жены приняли аналогичный пакет документов, выпустили карту за две недели и даже доставили курьером.

У обладателей армянских карточек пока есть возможность перевода через систему SWIFT. От нее пока не отключено российское подразделение "Райффайзен банка". Но при оформлении придется добавлять комиссию в 150 долларов (не меньше 1500 рублей). "Тинькофф" разрешает переводить до 20 тысяч в сутки, но только на карты армянской системы ArCa. 

Опытные эксперты рекомендуют пользоваться криптовалютой, хотя ее использование до сих пор законодательно не урегулировано. Из электронных монет советуют обратить внимание на USDT, курс которого всего на один цент ниже бумажного доллара. Для конвертации потребуется зарегистрировать криптокошелек. На электронной бирже пользователь регистрирует заявку на обмен валюты, перечисляет исходную сумму и ждет реакции брокеров. Забирать кэш нужно в офисе партнера криптобиржи.

- Они есть в любых более-менее развитых странах от Турции до Бали. Мы с клиентом в 2022-м находили даже в Мексике. Есть риск, что отправленную криптовалюту вам не переведут. Для этого надо выбирать посредника с высоким рейтингом, - рекомендует сервис финансовый эксперт Зайцман.

- Может все-таки надежнее через SWIFT?

- Послушайте, многие по-прежнему не доверяют крипте, как чему-то неизвестному. Но мы с вами сейчас говорим о геополитике, а не о банковской системе. Заграничные переводы россиян не выгодны крупным банкам с точки зрения имиджа, поэтому барьеры все время повышаются. Если группа стран настроилась против России и решила отключить ее от международных систем, рано или поздно это произойдет. Тестировать переводы в криптовалюте нужно уже сейчас, потому что когда прижмет, времени не будет.