Завод по переработке пластиковых упаковок во вторичную гранулу ввели в эксплуатацию в Гатчине. Предприятие годовой мощностью 8,6 тонны открыла "Газпром нефть". Готовое сырье поможет и экологии, и экономике.

Как сообщает пресс-служба "Газпром нефти" 20 марта, на новом заводе в Гатчине будут заниматься переработкой упаковок из полиэтилена и полипропилена в сырье для дальнейшего использования на производстве. Готовую гранулу будут поставлять российским производителям. При этом "Газпром нефть" планирует использовать сырье и в своих целях - для создания гидроизоляционных материалов в промышленном и гражданском строительстве.

На предприятии работает современное оборудование для переработки пластика. Благодаря новым технологиям обеспечивается экологичность процесса. Главный элемент - система очистки воды замкнутого типа, которая позволяет очищать воду вплоть до мелких частиц пластика. В дальнейшем воду снова возвращают в технологический цикл.

По словам начальника департамента нефтехимии и СУГ "Газпром нефти" Игорья Королева, объемны вторичной гранулы за ближайшие шесть лет могут достигнуть 3,2 тысячи тонн в год. И это если считать только "Газпром нефть". При этом переработанное сырье лучше как для экономики, так и для экологии. Реализация проекта вторичной переработки позволит вернуть в производство весь пластик, выпускающийся "Газпром нефтью" и их партнерами.

Напомним, федеральный проект "Экономика замкнутого цикла" предполагает постепенный отказ от некоторых видов пластика. Таким образом, к 2030 году в России запретят 20 видов материалов для упаковок. Изменения будут происходить постепенно - с плавным переходом на экологичные альтернативы.