Эксперты онлайн-платформы по поиску работы hh.ru, проанализировали средние ожидаемые заработные платы, указанные в резюме более 35 тыс. соискателей из Ленинградской области. Результатами исследования они поделились с 47news.

Средняя ожидаемая зарплата в регионе в начале весны 2024 года составила 60 тыс. руб. – это на 10 тыс. больше, чем в том же периоде 2023 года.

Сильнее всего зарплатные аппетиты выросли у соискателей сферы "Автомобильного бизнеса" – почти на 18 тыс. рублей, до 80 тыс. рублей. На втором месте оказались соискатели сразу из нескольких профессиональных сфер. Так, сразу на 15 тыс. увеличили зарплатные запросы соискатели, которые ищут работу в сфере "Управления персонала" (70 тыс.), соискатели в сфере финансов (65 тыс.). На третьем – соискатели в сфере "Добычи сырья", их зарплатные ожидания достигли 80 тыс. рублей, что на 13 тыс. рублей больше, чем год назад.

Падение зарплатных ожиданий показала сфера "Страхования". Здесь зарплатные ожидания у соискателей снизились почти на 100 рублей. При этом самый скромный рост запросов по сравнению с прошлым годом был зафиксирован в сфере "Высшего и среднего менеджмента". Здесь соискатели нарастили ожидания по зарплате лишь на 1858 руб.