Минздрав России посмотрит, как можно организовать не только волонтерство, но и настоящую учебную практику для будущих врачей в зоне СВО. 

Как сообщил комитет Госдумы по охране здоровья 19 марта, сейчас депутаты прорабатывают возможность для студентов-медиков проходить практику в зоне спецоперации. Глава комитета Бадма Башанкаев объяснил, что многие студенты едут туда в качестве волонтеров, особенно будущие хирурги, анестезиологи, реаниматологи. И в Госдуме считают, что за это их должны поощрять, поэтому в Минздраве и Минобрнауки обдумают этот вопрос.

Так, в качестве практикантов они смогут выполнять как работу младшего медперсонала, так и ассистировать военным хирургам в прифронтовых госпиталях. А сейчас уже около 440 волонтеров-медиков помогают в госпиталях в 7 регионах, о чем заявил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. 

Как сообщили "Ведомости" 19 марта, организовать практику в зоне СВО можно будет и без изменения в законах. По словам управляющего партнера адвокатского бюро Asterisk Владимира Хантимирова, вузы могут сами заключать договоры на прохождение  практики с конкретными медучреждениями и структурами Вооруженных сил. В том числе это возможно по желанию отдельных студентов. Однако для страховых и социальных гарантий, например, выплат в случае гибели, необходимо будет заключать срочные договоры и прикреплять проходящего практику к конкретному медицинскому подразделению в качестве гражданского персонала.