Замена зимних шин на летние — это как раз тот случай, когда торопиться точно не стоит. О том, когда можно спокойно "переобувать" машину, "Известиям" рассказал технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов.

"Рекомендую дождаться устойчивого +6 и днем и ночью. Если провести шиномонтаж слишком рано, то неизбежны ситуации, когда утром вы будете катиться по гололеду на практически неуправляемой машине, возрастает риск ДТП", — сказал Родионов.

По его словам, нет ничего страшного, если около неделю поездить на шипованной резине по асфальту. А вот летние шины сделаны из такой резиновой смеси, которая дубеет при малейшем минусе.

"Однако затягивать со сменой покрышек тоже не стоит. Во-первых, в теплую погоду зимние шины будут быстрее изнашиваться. Во-вторых, шины перегреваются и теряют свои свойства, поездка становится не безопасной", — предупредил автоэксперт.

По его словам, цены на шиномонтаж в весеннем сезоне 2024 не будут существенно отличаться от осени 2023.

"Традиционно, чем раньше озаботится услугой по переобувке колес при устойчивом +6 и выше в своем регионе, тем меньше будет очередей и тем более предсказуемо ценообразование — не будет наценок за срочность. Кроме того, качественно проведенный шиномонтаж на сервисе с использованием точного балансировочного оборудования, пневматических подъемников и динамометрических ключей по понятной причине отличается по стоимости от сезонного шиномонтажа в гаражах. Но это отражается на вашей безопасности, а также износе резины — и на этом экономить точно не стоит", — добавил Родионов.