Кредитные учреждения республики прекратят работу с российской платежной системой, попавшей под блокирующие санкции США. Владельцы смогут вставить опальные карты только в 190 банкоматов.

Большинство армянских банков с 30 марта перестанут принимать карты российской платежной системы "Мир", сообщает РБК со ссылкой на представителя "ВТБ Армения" и источник на российском финансовом рынке. 

"Станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работе карт ВТБ (Армения) это никак не отразится", — сказал изданию представитель "ВТБ Армения", добавив, что дочерняя структура российского ВТБ продолжит обслуживать карты системы "Мир" в полном объеме.

В Армении у подразделения ВТБ 53 отделения, 22 из них расположены в Ереване. В стране, по данным РБК, 190 банкоматов этой структуры.

В феврале 2024 года США ввели блокирующие санкции против оператора Национальной системы платежных карт. Кроме Армении карты системы "Мир" принимались в Казахстане, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане и на Кубе. О прекращении работ с "Миром" сообщал казахстанский Bereke Bank — бывшая дочерняя структура "Сбера".