Власти Петербурга готовятся к новому сезону электросамокатов. Транспорта станет больше, как и ограничений для водителей.

Как сообщает комитет по транспорту Петербурга 18 марта, в предстоящем сезоне в городе появятся около 48 тысяч арендных электросамокатов. С кикшеринговыми компаниями Whoosh, "Яндекс" и "Юрент" заключено соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности на 2024 год. В нем официально закреплены зоны запрета движения на Дворцовой и Разводной площадях, улице Морского Десанта и в парке 300-летия.

В ближайший месяц в мегаполисе начнут тестировать систему "детектирование поездок вдвоем", которая запрещает ездить двум и более пользователям. Планируется запуск чат-бота в Telegram для фиксации нарушений и предъявления штрафов. Изучается возможность верификации пользователей через банковские приложения и Госуслуги с целью исключения вождения несовершеннолетними.

По данным "Фонтанки.ру", городские власти также планируют заключить допсоглашение, в котором будет говориться об автоматическом ограничении скорости до 15-20 км/час в некоторых зонах, о запрете стоянки у пешеходных переходов, на узких тротуарах, у выходов из метро и около остановок.

Как писал 47news, в прошлом сезоне в Петербурге насчитывалось 37 тысяч арендных самокатов.