Глава Следственного комитета второй раз обратил внимание на проблему с водой в Выборгском районе Ленобласти. Жалобы на ее качество не прекращаются с прошлой недели. 

Председатель СКР Александр Бастрыкин 18 марта поручил руководителю следственного управления Ленобласти Сергею Сазину возбудить уголовное дело из-за некачественного водоснабжения в Выборге и представить по нему доклад, сообщает информационный центр ведомства.

Глава Следкома уже обращал внимание на проблему в октябре 2023 года. Сообщается, что тогда было возбуждено уголовное дело, однако постановление отменили.  

16 марта комитет по ЖКХ Ленинградской области отчитывался о промывке Леноблводоканалом главных водоводов и распределительной сети в Выборге. Взятые пробы показали, что качество воды стабилизируется. Также были опубликованы фото с проблемных адресов, на которых вода была уже прозрачной.  

комитет по ЖКХ

Как рассказала 47news жительница одного из домов по улице Приморской, сегодня вода пришла к нормальному цвету, но еще вчера была светло-желтой. "Вчера была более-менее. Но в туалете через раз – то светлая, то темная. Видимо, много отложилось на трубах", – поделилась жительница Евгения. 

photo_2024-03-18_16-58-37.jpg

читатели 47news

47news задал вопрос о текущей ситуации с водой Леноблводоканалу, там пообещали ответить в ближайшее время. 

Как писал 47news, на проблемы с водой жители Выборга начали жаловаться 13 марта. Коммунальщики объяснили, что водоочистные сооружения переходят на высокоэффективные отечественные реагенты для очистки и что во время перехода возможны отклонения по цветности. Происходящим интересовалась прокуратура. После жалоб абонентов сети промывали через пожарные гидранты, но на цвет это не повлияло. Комитет ЖКХ утверждал, что вода из кранов соответствует нормам СанПиНа, тем не менее был организован подвоз воды.