Петербургские врачи спасают школьника из Ленобласти, повредившего ногу при прыжке в сугроб. Кровотечение не останавливалось больше двух недель.

Как сообщили в пресс-службе Педиатрического университета Петербурга 18 марта, накануне в клинике вуза прооперировали 14-летнего парня из Токсово с резаной раной ноги, полученной при прыжке в сугроб. 

Инцидент случился еще 29 февраля. Школьник даже не заметил, на что именно напоролся. Местные медики обработали рану и отпустили его домой, но кровь продолжала сочиться даже через повязку, а спустя несколько дней вытекание стало еще более выраженным. Пациент несколько раз обращался к врачам, но установить причину кровотечения не удавалось.

В итоге школьника госпитализировали в клинику Педиатрического университета. После ревизии раны выяснилось, что повреждена задняя большеберцовая артерия и требуется аутовенозная пластика. Сложную операцию вели под оптическим увеличением в течение 5 часов. 

Сейчас молодой человек уже готовится к переводу из реанимации в отделение микрохирургии. По словам врачей, прогноз благоприятный.