В Пулково таможенники обнаружили психотропное вещество в детском конструкторе. Бывший медик из Петербурга планировала отправить его в США.

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 18 марта, сотрудники Пулково обнаружили в коробках с детским конструктором 25 ампул с рецептурным препаратом. Выяснилось, что бывший петербургский медик планировала отправить вещество в США.

Женщина прекрасно знала, что в лекарственном средстве содержится наркотическое вещество и задекларировала свою посылку как "полотенца, детские игры, одежда, носки". Количество раствора достаточно внушительное - 25 ампул объемом более 53 граммов.

IMG-20240214-WA0009.jpg СЗТУ

Известно, что препарат запрещено перевозить через таможенную границу ЕАЭС. При этом после задержания сама петербурженка заявила, что знала о запрете отправления ограниченных к обращению лекарств. Однако скрывать от таможенников она ничего не собиралась, а спрятать ампулы в конструктор якобы решила для большей сохранности.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов". Теперь бывший медик может получить наказание в виде лишения свободы до семи лет. При этом ей может грозить и штраф - до 1 миллиона рублей.

Напомним, 1 марта в "банановой" посылке из Бельгии таможенники обнаружили 11 килограммов кокаина. Стоимость белого порошка оценивается в 165 миллионов рублей.