Почти две трети россиян — 66% — столкнулись с отказом в кредите в 2024 году. Это следует из опроса онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman, результаты которого приводит "Газета.Ru".

Об отсутствии отказов сообщили 32% респондентов. Остальные 2% затруднились с ответом.

Среди тех, кто сталкивался с отказом в кредите, для 90% причины такого решения банка или микрофинансовой организации остались неизвестны. Остальные 10% знали причину или затруднились с ответом.

О том, что после рассмотрения заявки на кредит банк или МФО снижали фактическую сумму кредита, сообщили 38% опрошенных. Не сталкивались с этим 47%. Остальные 15% затруднились с ответом.

"Причин для отказа в кредите может быть много — высокая долговая нагрузка сверх допустимых лимитов, некачественная платежная дисциплина в прошлом, низкая скоринговая оценка заемщика по итогам анализа множества факторов, собственные ограничения внутри банка или МФО", — прокомментировал гендиректор Moneyman Александр Пустовит.

По его словам, на практике кредиторы не заинтересованы в раскрытии причин отказа в кредите прежде всего из соображений противодействия мошеннической активности. Подобные разъяснения могут помочь аферистам, уточнил эксперт.

Опрос был проведен в марте среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет.