Минпромторг представил в правительство проект отзыва кабмина на депутатскую инициативу Татьяны Буцкой об организации "российской полки", пишут "Известия".

Депутат предложила поправки в закон о торговле: установить новое требование к рознице и маркетплейсам — предоставлять полку товарам российского происхождения по квоте. Речь идет о компаниях, расположенных в РФ, а также принадлежащих россиянам или гражданам Белоруссии. Такая квота не должна превышать 50% от полки торговых сетей.

Минпромторг поддержал законопроект при условии его доработки. Ведомство уверено, что предложенные нормы подстегнут развитие российской промышленности, но у правительства должно быть право устанавливать категории таких товаров и их минимальную долю в ассортименте сетей. Это заключение согласовали в Минфине, Роспатенте, Роспотребнадзоре, Минюсте, об этом сказано в письме замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В нем сказано, что Минэкономразвития не предоставило свою позицию официально, хотя на совещаниях в кабмине концептуально поддержало депутатскую инициативу. Так, ведомство предложило провести в РФ эксперимент, чтобы оценить, как новые нормы будут работать на практике.

Как уточняется в письме вице-премьеру, ФАС не поддержала законопроект о "российской полке". Служба уверена: новые нормы никак не скажутся на отечественной промышленности, они не повысят конкурентоспособность наших товаров.