Президент РФ Владимир Путин прибыл в свой избирательный штаб в Москве, где поблагодарил граждан России за поддержку и волонтеров за их работу. Глава государства рассказал и о предстоящих задачах, и о кадровых вопросах. И о "господине Навальном*" с Зеленским.

"Хочу прежде всего поблагодарить граждан России. Мы все одна команда. Всех граждан России, которые пришли на избирательные участки и проголосовали", - приводит его слова РИА Новости 17 марта.

Как передает ТАСС, глава государства назвал среди задач нового срока решение вопросов СВО и укрепление обороноспособности РФ.

"Прежде всего нам нужно решать задачи в рамках специальной военной операции, укреплять обороноспособность, укреплять вооруженные силы. Это происходит - мы все видим - очень хорошим темпом и с отличным качеством", - отметил он.

По его словам, которые приводит агентство, в связи с президентскими выборами кадровые вопросы в руководстве страны будут решаться в "рабочем, товарищеском режиме" и без суеты. По его мнению, "суетиться не нужно", поскольку "закон дает такую возможность в течение практически двух с половиной месяцев решать эти вопросы".

В ходе общения в своем штабе Путин назвал Алексея Навального по фамилии и сказал, что был согласен обменять Навального на заключенных на Западе.

"Что касается господина Навального: да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие. У нас были и другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни", - констатировал он.

Путин добавил, что "за несколько дней до ухода господина Навального из жизни мне некоторые коллеги, не сотрудники администрации, некоторые там люди сказали, что есть идея обменять господина Навального на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах".

"Вы можете мне поверить, можете - нет, человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: "Я согласен!" - сказал он, но "случилось то, что случилось". 

Не обошли стороной и ситуацию на Украине. Путин признался, как сообщает РИА Новости, что Россия выступает за мирные переговоры.

"Я все время говорил и еще раз повторю. Мы за мирные переговоры, но только не потому что у противника патроны заканчиваются. А за, если они действительно, по-серьезному, в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные, добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу на перевооружение на 1,5-2 года", - уточнил он.

Как сообщает ТАСС, Путин не исключил, что РФ будет вынуждена в какой-то момент создать "санитарную зону" на Украине из-за атак на приграничные регионы. На вопрос, с кем будет договариваться Россия после того, как украинский лидер Владимир Зеленский отменил выборы в стране, Путин сказал, передает агентство: "Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя. Мы подумаем об этом".

Путин набирает 87,17% голосов по итогам обработки 70,03% протоколов. На втором месте находится кандидат от КПРФ Николай Харитонов, который получил 4,19% голосов, потом кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков с 4,08% и кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий с 3,15% голосов.

* Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга