Президент поздравил с годовщиной "крымской весны" глав Крыма и Госсовета, первого мэра Севастополя и экс-полномочного посла.

Президент Владимир Путин поздравил с 10-летием воссоединения Крыма с Россией главу республики Сергея Аксенова, главу Госсовета Владимира Константинова, бывшего "народного мэра" Севастополя Алексея Чалого и бывшего полномочного представителя президента РФ Олега Белавенцева. Об этом 16 марта сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, президент позвонил руководителям Крыма по телефону.

Этот полуостров стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума. Десять лет назад, 16 марта 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. 21 марта 2014 года Путин на церемонии в Кремле подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Федерации.

Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией. Власти России неоднократно заявляли, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.