Президент присвоил гвардейский статус бригаде, в которую входят дивизионы "Ладожский" и "Невский" из Ленинградской области.

Владимир Путин 4 марта подписал указ о присвоении  почётного наименования 17 артиллерийской бригаде большой мощности вооружённых сил России. Согласно документу бригада получила наименование "гвардейская".

В состав бригады входят дивизионы "Ладожский" и "Невский" - именные дивизионы добровольцев из Ленинградской области. 47 регион курирует их подготовку и комплектование.

В указе главы государства отмечается, что наименование "гвардейская" присвоено бригаде "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригад в боевых действиях по защите Отечества в условиях вооруженных конфликтов".

Изначально почетное наименование "гвардейский" присваивалось воинским соединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Традиция почетного наименования продолжилась и в Российской Федерации.

С начала спецоперации на Украине глава государства уже несколько раз присваивал такой статус воинским частям. В 2023 году наименование "гвардейский" получили более 20 российских частей.

В числе прочего статус "гвардейский" подчёркивает, что в соединении служат бойцы не просто с боевым, а с победным опытом. Меняется форма обращения к солдатам и офицерам - теперь они гвардии рядовые, гвардии лейтенанты, гвардии майоры и т. д. На груди каждого военнослужащего появляется соответствующий знак, а на шевроне — изображение гвардейской ленты.