У современных политтехнологов, считай, выпускные - осталось считать явку и голоса. 47news пробежался по заголовкам, когда всё только начиналось. Жара, рубка, хамство.  

Самыми по-медийному задиристыми выборами российского президента считаются те, когда тянули на второй срок Бориса Ельцина. Весна и начало лета 1996-го года подарила столько ярких информационных образов и ходов, что и в последующих кампаниях, а также близких нашему менталитету соседних государствах эти наработки копировали, надеясь побольнее садануть политического оппонента.

"Коробка из-под ксерокса", зажигательный танец Ельцина под песню "Ялта", рычащий генерал Лебедь: "Сербы нам братья, а мы их сдали как стеклотару", — проклинающий всех и вся первый агит-паровоз Жириновского. Короче, тотальный "Голосуй или проиграешь". Это всё оттуда.

Эльдорадо политических мемов и Эверест идеологических панчей. Отсутствие интернета не мешало политтехнологам и медиа-ландскнехтам в режиме онлайн доводить до электората свои смыслы. Главным каналом информационной борьбы был телевизор, но и печать своё дело делала.

Специально для Зюганова начинает издаваться газета "Не дай Бог!". Костяк боевого демократического листка - журналисты из респектабельного "Ъ". В краткосрочной многотиражке они могут позволить себе быть несдержанными, придумывать злые сплетни и уходить в хамство. "Красные угробили целую деревню...", "Зюганов постоянно врёт..." или "Коммунистам выгодно обнищание народа" — рубит свою правду-матку агитка. И даже в кроссвордах вопросы имели издевательский контрреволюционный характер: "Праздник коммунистического труда, символами которого были Ленин и Бревно".

photo_2024-03-14_19-12-05.jpg Фото: скрин газеты "Не дай Бог!"

Газета "Не дай Бог!" — ещё и собрание злобных фотоколлажей. Сегодня слепить несуразную картинку с известным политиком в графическом редакторе на ходу может любой школьник, в 1996-м году подобные глупости выглядели диковинкой. Самая известная такая листовка — совет от рвущегося к власти коммуниста Зюганова: "Купи еды в последний раз".

photo_2024-03-14_19-12-26.jpg Фото: постер "Купи еды в последний раз"

Самый известный и предельно обидный заголовок газеты — разворот с приветствием "Зюг хайль".

photo_2024-03-14_19-12-49.jpg Фото: разворот газеты "Не дай Бог!". Антикварно-букинистический магазин "Сибирская горница"

"Российские вести" — официальное издание администрации президента, конечно, не может себе позволить откровенно запрещённые приёмы, но передовица, как может, пытается играть в агитацию. Например, перед читателем ставится выбор не между Ельциным и Зюгановым, а между современностью с бытовой техникой и аграрными пережитками прошлого: "Выбирай: аппаратура "Сони" в доме или корова Сонька на выставке". Всё это под шапкой: "Если 3 июля не придёшь, не проголосуешь — сэкономишь минуты, но потеряешь годы, потеряешь страну". Прямолинейно, зато предельно ясно.

photo_2024-03-14_19-13-28.jpg Фото: скрин газеты «Российские вести». Сайт «История пропаганды»

Независимая народная "Советская Россия" агитирует за Геннадия Зюганова и использует понятный плакатный образ Родины-Матери. Понятно, за кого она зовёт отдать свой голос: "Зюганов верный курс берет — Россия, Родина, Народ!" Рядом публикуются наивные стихи бывших соотечественников, разделённых границами с новой Россией, которые просят прощения и мечтают о воссоединении.

photo_2024-03-14_19-16-07.jpg Фото: скрин газеты "Советская Россия". Сайт "История пропаганды"

Выборная кампания 1996 года — это не только невиданный ранее в России размах политических технологий. Совершенно чудной выглядят попытки применения психотехнологий. До сих пор в печёнках сидит обращённый к молодёжи из того времени слоган "Голосуй или проиграешь" — адаптированная под наши реалии калька с западного MTV-пароля "Choose or Lose". В видеороликах на слове "проиграешь" в кадре возникала либо клетка, либо колючая проволока, либо нищенская шапка. Вроде про коммунистов ни слова не сказано.

Агитационный видеоклип "Голосуй или проиграешь", 1996 год


Кандидат от коммунистов, как мог, отвечал. Не сказать, что мог он многое. "Советская Россия" боялась играть на поле пиара и предпочитала квадратно-простые корректуры и колонки с объяснениями текущего момента. Вот пять причин не верить Ельцину, кладущему на железнодорожные рельсы Россию. За кого голосовать — тоже понятно: "Возродить Россию по плечу только сильному, здоровому, умному, высоконравственному, трезвому, общенациональному президенту-патриоту. Голосуйте за Геннадия Зюганова".

photo_2024-03-14_19-17-06.jpg Фото: скрин газеты "Советская Россия". Сайт "История пропаганды"

Даже подводя итоги избирательной компании, стороны не планировали жать друг другу руки. Наоборот, победители, скорее, с радостью забивали последние гвозди в гроб оппонентов. "Остров "Светлого будущего" скоро будет вообще необитаемым", — были уверены "Российские вести" после подсчёта ельцинских голосов.

photo_2024-03-14_19-16-30.jpg Фото: скрин газеты "Российские вести". Сайт "История пропаганды"