В числе кандидатов на пост председателя Верховного суда (ВС) - Ирина Подносова. Сейчас она возглавляет Судебную коллегию ВС по экономическим спорам, а начинала карьеру в Ленинграде и Ленобласти.

О возможном избрании Ирины Подносовой на пост председателя "Ведомостям" 14 марта  рассказали сразу несколько источников, близких к Администрации президента и судейскому сообществу.

Подчеркивается, что решение еще не принято, но было бы  "наиболее логичным", поскольку Подносова давно известна в судейском сообществе и сможет обеспечить  преемственность в работе ВС после смерти его председателя Вячеслава Лебедева.

Ирина Подносова родилась в Пскове в 1953 г. С 1970 по 1975 г. она училась на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета - тогда же там учился и будущий президент России Владимир Путин.

С 1990 года Подносова была судьей Лужского городского суда Ленобласти, а с 2003-го стала его председателем. В 2017 году возглавила Ленинградский областной суд. Через год встала во главе Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Нынешнюю должность Подносова заняла в июле 2020 года.  

Вакансия председателя Верховного суда была открыта 1 марта, сообщала Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС).

Председатель ВС назначается Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения ВККС.