Аналитики hh.ru узнали, что у компаний Ленинградской области сильно вырос спрос на рабочих. Результаты исследования есть у 47news.

За последние 30 дней работодатели Ленобласти разместили более 4 тыс. новых вакансий для рабочих. Это на 92% превышает потребность прошлогоднюю потребность бизнеса в специалистах, имеющих рабочую профессию.

Особенно велика потребность в специалистах, имеющих рабочие профессии, у компаний из розничной торговли (18% или почти 1,2 тыс. вакансий для рабочих за последнее время), перевозок и логистики (15%), а также компаний в сфере пищевых продуктов (9% новых рабочих мест).

"Между тем сами соискатели не сильно торопятся массово искать работу. Сейчас на рынке труда Ленобласти находятся почти 8 тыс. соискателей-рабочих, что, казалось бы, много. Но с точки зрения соотношения количества резюме на одну вакансию мы видим проявленный кадровый дефицит: лишь 2 человека на место", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Стал также известен рейтинг самых востребованных рабочих профессий в Ленобласти весной 2024 года. Рейтинг возглавляет профессия водителя (30% или более 2 тыс. новых рабочих мест за месяц). На втором месте по спросу у местных компаний – упаковщики, их этой весной потребовалось более 600 человек или 10% вакансий, на третьем месте – разнорабочие (9% новых рабочих мест).

Погоня за кадрами заставляет и повышать среднюю зарплату: на данный момент в среднем рабочим Ленобласти предлагают более 75 тыс. рублей, что на 23 тыс. больше, чем в начале 2023 года.