Масленичные гулянья будут ждать гостей в Выборге, Павловске и Великом Новгороде. Отправиться можно с ветерком на электричке.

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) опубликовала маршруты электричек, на которых можно отправиться из Петербурга отмечать Масленицу в другие регионы. В списке не только Ленинградская область.

С Московского вокзала  можно добраться за два часа на ускоренной "Ласточке" до Великого Новгорода. В городе 17 марта подведут итоги конкурса "Лучшее чучело Масленицы". Участникам обещают катание на лошадях, выступления гармонистов, сообщается на Туристическом портале области.

С Финляндского вокзала на "Ласточке" чуть больше чем за час можно добраться до средневекового Выборга. Как сообщили в районной администрации, 17 марта пройдет праздник "Гуляй, Масленица широкая" на Рыночной площади. Жителей ждут выступления театральных коллективов, спортивные состязания и конкурсы.

Самый быстрый маршрут - в Павловск. На гуляния можно будет доехать на поезде "Стандарт" за 36 минут с Витебского вокзала. Как сообщается на сайте музея-заповедника "Павловск", в субботу 16 марта пройдет Детская потешная Масленица, а в воскресенье – Широкая. В первый день запланированы игры, эстафеты и конкурс кукол-маслениц. На следующей день участников ждет викторина, мастер-класс по изготовлению праздничных кукол из сена, а также сжигание чучела.

Ранее 47news рассказывал, какие праздничные мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти. Практически в каждом районе области запланированы развлечения на ближайшие выходные, связанные с Масленицей.