Петербургским компаниям начали поступать ультиматумы. В рассылке указываются адреса популярных каналов в "телеге", но встреча или диалог голосом отрезаются. 47news показывает шаблон новой схемы.

Редакция 47news располагает рядом примеров, когда за последние пару недель в сильные строительные и финансовые компании Петербурга по электронной почте пришли практически однотипные сообщения. Наши собеседники из бизнес-среды не готовы открыто комментировать, но предоставили образцы предложений.

"Мы еще не взяли заказ, полной информации не имеем. Нам озвучено – кредитование аффилированных с владельцами юрлиц, вывод средств за границу, незаконное обналичивание средств", – это начало аналогичных и крайне расплывчатых по сути намеков.

Фото: Скрин переписки

Так, например, в одном случае отправитель указан как ТГ "Незыгарь". Это один из самых известных политических каналов в Telegram, публикующий новости, аналитику, прогнозы и комментарии экспертов с претензией на инсайд. Начал работу в 2017 году. Название — перефраз фамилии политолога Михаила Зыгаря*( признан СМИ-иноагентом, сам он свою связь с каналом отрицает). На данный момент более 312 тысяч подписчиков. Достоверных данных о владельце канала нет. В разное время к ним относили политтехнологов, журналистов и "видели" след Кремля.

"Мы хотели бы перед взятием заказа договориться о вариантах сотрудничества", – продолжает текст аноним. Далее следует вроде бы журналистский подход: "Мы обращаемся к вам за комментариями". Однако тут же не скрывается накат, мол, "конечно, не можем гарантировать, что ваши комментарии войдут в тексты полностью".

Преподносится и якобы рекламный сюжет: "Вы заказываете у нас после исполнения заказа тексты в качестве ответа". (Читай, удвоение суммы в игре). И наконец, адресаты доходят до лобовой оферты.

"Блок на негатив" с подчеркиванием репутации: "Блок не перекупается".

47news обратился к администрации канала "Незыгарь" (для "спонсорских проектов" есть почта и бот). Мы спросили, сталкивался ли канал с явлением двойников и если да, то какая была реакция или действия. Ответ оказался предельно категоричным. Приводим дословно.

"Просим внимания. В редакцию поступают сигналы о неких "запросах", "предложениях к сотрудничеству и покупки блоков на публикации", размещения в сетке Незыгаря. Предложения идут со сторонних почтовых ящиков и через телеграм-аккуанты, содержащих упоминание нашего канала. Обращаем внимание, что у редакции Незыгаря существует единственный канал коммуникации (далее указан какой). Редакция не делает запросы, не предлагает размещения в сетках каналов, и тем более не предлагает блоки и стоп-листы на свои публикации. Также мы не удаляем ранее опубликованные материалы".

Кстати, рассылка отправляется с адреса  nzgnzg@inbox.ru, в то время как у настоящего "Незыгаря" похожий, но абсолютно иной nzgnzg@protonmail.com.

Что касается, обращения в правоохранительные органы, то силовики способны реагировать на подобные вымогательства только если видят либо фиксируют объект вживую.

Недавно суд в Москве вынес приговор по уголовному делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Сотрудники Telegram-каналов холдинга "Осторожно: медиа" требовали деньги за нераспространение негатива. Трое человек получили от 7 до 7,5 лет.

Но когда шантаж исходит от анонимов, оперативные службы практически бессильны, говорят нам собеседники в полиции. И с иронией комментируют, что формально возбужденное уголовное дело "родит только чрезмерную трату бумаги". Даже согласившиеся платить, будут вынуждены делать это через криптовалюту.

И в наших случаях обратная связь указана лишь текстом в WhatsApp и Telegram на номера Великобритании. (Впрочем, такие можно заказать и в России). 47news попытался узнать детали, тариф и способ оплаты, а также гарантии и на какой срок ставится блок, у непосредственных отправителей. Ни в мессенджере, ни по почте ответа пока не последовало. На звонок тоже не ответили.