Журналист 47news заранее задумался об аренде дома с огородом на грядущий сезон. Оказалось, в начале марта спрос уже плотный, разбирают даже под 100 тысяч.

Если сеять томаты в марте, то высаживать их в грунт нужно в мае, говорится в календаре дачника на этот год. Это неожиданное знание вместе с идеей рассады на подоконнике довело меня до объявлений по загородной аренде (надо же и безземельному горожанину где-то сажать).

Хватит и простого дачного домика с участком, рассуждаю я. На "Авито" к середине марта нашлось 52 нужных варианта по цене от 11 тысяч в месяц до неожиданных 140 тысяч. При этой стоимости почти всегда нужно оставлять залог от 50% до 100% от суммы, а иногда добавить за коммунальные платежи. Предоплата обычно - сразу и за весь сезон.

Из тех, что до 20 тысяч в месяц, с фотографий на меня смотрели деревянные домики с минимумом видавшей виды мебели. Удобства - на участке, вода - поливная или из колодца. Если уж повезет, то баня. Зато в достатке садовый инвентарь. Для огородничества городского персонажа, кажется, сойдет.

Звоню по объявлению за 11 тысяч в Ям-Ижоре Тосненского района Ленинградской области, где из обстановки - только металлические кровати и старый холодильник.

"Залог 33 тысячи, но я почти сдал - сегодня приедут заключать договор, перезвоните завтра", - не стал особо тратить время хозяин.

Второй по цене вариант за 15 тысяч в Токсово Всеволожского района (и с виду немногим лучше) уже также оказался на лето занят: снять предложили только до мая.

На момент публикации пока еще была свободна с виду недурная дача в Мшинском поселении Лужского района, но "Яндекс.Карты" показывают, что добираться из центра Петербурга туда придется почти два часа.

Не такой виделась дачная идиллия.

Варианты дороже, судя по объявлениям, тоже разбираются быстро. Например, до мая еще можно снять дачу за 100 тысяч в месяц в поселке Крутой Ручей (Кировский район), но дальше, на лето, она уже забронирована. Не отпугнуло кого-то, что добираться до Петербурга придется более часа, если без пробок. Собственник другого дома - за 130 тысяч под Выборгом - и вовсе сказал, что свободен только март, а дальше найден постоялец до самой осени (заплатил за все месяцы вперед).

Если искать не дачу, а коттедж, то вариантов уже больше - более 600, а цены доходят до миллиона и смело перешагивают этот рубеж. Так, за 1,35 млн в месяц предлагается "шикарный коттедж" в Сосновом Бору. Тому, кто остановит на нем свой выбор, придется отстегнуть 675 тысяч рублей риэлторской комиссии. За 1,7 млн можно снять усадьбу на берегу Финского залива под Выборгом. С винной комнатой, SPA-комплексом, кинотеатром и частной охраной. Вряд ли такие арендаторы будет выращивать помидоры. Звонить демонстративно не стала.

- Ставки аренды выросли в среднем на 25-30%, при этом растет доля полностью благоустроенных домов формата "заезжай и живи". Естественно, это отражается на средней цене аренды, - пояснил 47news ситуацию на рынке аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов.

- Так мне просто дачу, а уже как-то пусто, - выражаю свои опасения.

- Дачные дома сейчас становятся альтернативой для тех, кто снимает городские квартиры. Там ставки тоже растут, а ипотека не так доступна. Вот некоторые и предпочитают с весны по осень жить на арендованной даче, чтобы сократить затраты на аренду городского жилья, - не обнадежил эксперт.

Добавил, что с выбором лучше поторопиться сейчас, потому как к концу марта - началу апреля спрос вырастет еще, а с ним, соответственно, и цена.

В "Авито Недвижимости" рассказали, что высокий сезон для рынка загородной недвижимости начнется в мае и заканчивается сентябрем. В прошлом году в этот период можно было снять дом в среднем за 60 тысяч, дачу - за 30 тысяч, таунхаус - за 75 тысяч, коттедж - за 95 тысяч рублей. В этом году, для примера, цены такие: дом в Новом Токсово на первой береговой полосе в марте стоит 115 тысяч в месяц, в Агалатово, с бассейном - 89 тысяч. Но это март, а к лету картина может оказаться другой.

"Посуточная аренда тоже выросла: на 17% в феврале по сравнению с прошлым годом. Сейчас это в среднем 7 тысяч в сутки. По нашим прогнозам, к лету рост будет на 30% и более в связи с активным потоком туристов", - отметил руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин.

Что до районов, самые дорогие для загородной аренды традиционно - Приозерский и Выборгский. А также все территории ближе к Петербургу, условно, в пределах 100 километров от города.

"Весь туризм же теперь внутри страны, люди никуда особо не ездят. Так что летом тарифы будут в среднем раза в два выше зимних. И все охотно разберут", - добивает мои иллюзии о даче с помидорами по выходным специалист по недвижимости Дарья Крайнова.

Она же рассказала о новой тенденции рынка: горожане инвестируют в загородку, чтобы потом сдавать. При себестоимости строительства дома в 4,5 млн на готовом объекте потом можно будет "делать" в среднем 150 тысяч в месяц. При условии, что это будет пусть небольшой, но благоустроенный дом.

Если же задаться целью просто разбить свой огород, можно обойтись и без крыши. Голые и в основном заросшие участки в области сдают и за условные полторы-две тысячи в месяц. Есть варианты, где предлагают просто платить за свет. Правда, электричество до столба, а дальше нужно прилагать руки. Помидоры с рынка проще и дешевле.