На подключение домов льготников к газовым сетям власти дополнительно направят 1 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Telegram-канале кабмина 11 марта отмечается, что средства получат 57 регионов. Участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению своих домов к газовым сетям в размере не менее 100 тыс. рублей. 

"Прошу глав регионов держать на особом контроле проведение социальной газификации. Все должно быть организовано максимально удобно и понятно для людей. Нужно помогать им с прохождением всех формальных процедур, оперативно реагируя на их обращения", - сказал Мишустин.

По поручению главы государства эту поддержку получают: участники СВО и члены их семей, ветераны ВОВ, многодетные родители, граждане с невысокими доходами.

Теперь сети будут прокладываться до границ участков с домом в садоводческих товариществах, расположенных внутри газифицированных населенных пунктов.

Всего за время реализации программы к газу были подключены более 500 тыс. частных домов.

Напомним, во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что программа социальной газификации, реализуемая в России, должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах.

Ранее сообщалось, что дешевое электричество и газификация стали вопросами из Ленобласти к президенту. 47news цитирует и объясняет.