Иноагенты остались без рекламы у россиян - нельзя ни чужую опубликовать, ни себе рекламу заказать. Новый закон уже подписал президент РФ Владимир Путин. Предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, при том для обеих сторон.

Как сообщается на официальном портале правовой информации 11 марта, президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает российским гражданам и компаниям публиковать свою рекламу на всех информационных ресурсах иностранных агентов. Также закон вводит запрет на рекламу иноагентов на сторонних ресурсах. Закон вступит в силу через 10 дней после обнародования, то есть 21 марта. 

При этом цитирование в СМИ материалов иноагентов не попадает под действие закона, о чем ранее говорили авторы инициативы. Нарушением будут считать только рекламные публикации, которые нужны для увеличения аудитории.

Ответственность за нарушение ляжет на плечи как рекламодателя, так и того, кто рекламу разместил. Речь об административном штрафе до 50 тысяч рублей для физических лиц, до 500 тысяч рублей - для юридических. Если закон нарушить дважды за год, то грозит уже уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Как ранее сообщал 47news, под информационным ресурсами подразумеваются все сайты, блоги и профили в соцсетях. Авторами инициативы выступили 395 парламентариев во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который ранее заявлял, что иноагентов нужно лишить всех возможных источников дохода.