На портале "Госуслуги" появится раздел, где будет информация о мерах поддержки и льготах для участников спецоперации. Поручение правительству дал президент России Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Кремля 11 марта, соответствующий раздел предназначается для информирования участников специальной военной операции и членов их семей о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах.

Поручение необходимо исполнить до 1 мая 2024 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит более 4 млрд рублей на поддержку отдельных категорий мобилизованных граждан и контрактников. Они будут получать ежемесячную компенсацию в размере 100% пенсии за выслугу лет.

Также в 2024 году из резервного фонда кабмина направят грант в размере более чем 18 млрд рублей госфонду "Защитники Отечества". Эти деньги пойдут на поддержку ветеранов СВО и членов семей погибших военнослужащих. Ветеранов, которые стали инвалидами, обеспечат средствами реабилитации и обустроят их жилье под нужды. Также ветеранам и семьям погибших бойцов оказывают психологическую поддержку, помощь в получении дополнительного образования, переобучении и устройстве на работу, социальной адаптации, оформлении документов.