В суде Петербурга, при арестах по резне в 90-х, подозреваемый вдруг назвал место службы. Журналист нырнул в архивы: при назначении за ним в базе РУБОП числилось - "убийца".

Представим, что в Управлении налоговой службы Петербурга проходит совещание среди руководства: сидят строгие чины в галстуках, среди них ответственное лицо что-то докладывает. Буднично, если не знать, что в 90-х эта же фигура лупила из Калашникова и присутствовала при показательной казни. Сегодня так говорит Следственный комитет и признает сам ньюсмейкер.

В праздничный вечер 7 марта в Октябрьском суде Петербурга арестовали тех пятерых, кого накануне взяли по ряду убийств в 90-х. 47news перечислял эти прозвища по делу петербургского гангстера в прошлом Андрея "Маленького" Волова: Диас, Джексон, Астероид, Злой и Вася. Естественно, что корреспонденту хотелось посмотреть, кем тогда пугали детей.

Совсем не будничной оказалась доставка в зал гражданина с одноразовой медицинской маской на лице.

Неожиданно. Под марлей можно разглядеть загар. Одет в "Аляску" с пушистым воротником, а под ней вполне себе деловая рубашка. И три адвоката. "Решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому Васильеву", - оповестила судья. "Видимо, тот самый "просто Вася", - подумал корреспондент, но началось интересное.

-Суд устанавливает личность обвиняемого. Васильев, встаньте пожалуйста, фамилия, имя, отчество? - прозвучал понятный вопрос-скороговорка

-Васильев Дмитрий Константинович, - донеслось из-под маски, дальше год рождения, малая родина.

-Вы работаете? - поинтересовалась судья и тут возникла небольшая пауза.

-А-а-а уже нет, - обреченно отмахнулся Васильев.

-То есть, в настоящее время не работает? - всё-таки уточнила судья.

Васильев повернулся к адвокатам: "А! Работаю. Начальник отдела. УФНС России по Санкт-Петербургу".

photo_2024-03-08_09-54-34.jpg Дмитрий Васильев

Журналист 47news встрепенулся, быстро открыл сайт петербургской налоговой. Раздел "Структура УФНС": "Хозяйственный отдел. Начальник: Васильев Дмитрий Константинович" подтвердил.

photo_2024-03-08_10-07-17.jpg

Тогда уж перечислим, что ему вменяется. Согласно материалам дела, Васильев примкнул к банде "Андрея-маленького" в 1995 году. Теперь, по версии СК, ему предъявят расстрел "Джона Солдата" (бригадира их же группировки) на трассе возле Сестрорецка. В том же 1995-ом. Причем, в той мизансцене есть все детали настоящего триллера. Будущий налоговик и сам "Маленький" ждали в засаде с автоматами, а когда им подвезли "Солдата", то огонь пошел на поражение. Труп закопали.

После этого была убита и также закопана девушка "Солдата", но наговаривать не станем – Васильев в той пакости участие не принимал. По подсчетам силовиков и откровениям других арестованных, за акцию Васильев получил 5 тысяч долларов (по тем временам – это прочная сумма).

Также Васильев обвинен в соучастии в убийстве в 1997-ом еще двух членов своей бывшей команды. "Предателей" заманили на Мурманское шоссе, прострелили им затылки, трупы тоже закопали, но одному заранее отрубили голову. Ее положили в ведро, присыпали картошкой и отвезли в Петербург для демонстрации лидеру другого преступного сообщества. Мол, знай наших.

Вернемся в Октябрьский суд. На дежурный вопрос судьи, не возражает ли Васильев с ходатайством следователя, начальник отдела УФНС ответил: "Согласен". (Адвокаты намекнули ему, что это неправильно).

По процедуре при приеме на службу Васильев прошел соответствующую проверку. Или, наверное, проходил. Журналист попросил своих знакомых нырнуть в базу РУБОП, созданную еще в начале 90-х.

photo_2024-03-08_09-50-13.jpg

Те, собранные за десятилетку данные не являются доказательствами – лишь оперативная информация, но согласитесь, сегодня она подтверждается. Цитируем:

"18.03.95 г. 7 отд. РУОП совместно с СОБР в г. Ломоносове проводился рейд с целью установления лиц причастных к похищению гр-на С. Были задержаны …. Васильев Д.К. …".

"В результате ОРМ установлены следующие преступные связи Волова: Дрожжин, Васильев. Васильев числится по розыскному делу 24-7-96 от 20.08.96 в федеральном розыске от Ломоносовского ГОВД" (Дрожжин также арестован 7 марта – ред.).

"В ОБОП г. Красноперекопска, Республика Крым, нам была предоставлена оперинформация, поступившая в их адрес из вашего ведомства, о том, что Я. мог поддерживать связь с лицами, проживающими в СПб, работающими в МГП "Коралл", расположенном по адресу: Лиговский пр., д.195. Лица, работающие в "Коралл", занимаются выполнением заказных убийств на территории юга Украины. … В связи с вышеизложенным прошу направить в наш адрес следующую информацию: действительно ли лица, работающие в "Коралл"; Волов, кличка "МАЛЕНЬКИЙ", Смирнов, кличка "ДЖОН", Васильев …".

Можно продолжить, в базе есть и еще, но ведь достаточно.

7 марта четверых и 52-летнего Дмитрия Васильева арестовали на 1 месяц 14 суток.