Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о демобилизации военнослужащих, проходящих срочную службу. Это произойдет в апреле-мае 2024 года.

Как передает ТАСС 7 марта, из Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований в запас увольняются военнослужащие срочной воинской службы. Их срок службы истек во время действия военного положения, поэтому он был продлен сверх установленного по закону.

Указ президента вступает в силу со дня опубликования. Верховная рада приняла соответствующий закон 23 февраля этого года. Демобилизованные могут быть призваны снова через 12 месяцев.

Последние полгода на Украине проходили акции в поддержку демобилизации солдат срочной службы. С 24 февраля 2022 года в стране действует военное положение и всеобщая мобилизация. Призывы на срочную службу в период военного положения запрещены. Но на службе оставались военные срочной службы, призванные до введения в стране военного положения.

Ранее 47news передавал, что Зеленский согласовал кандидатуру экс-главкома ВС страны Валерия Залужного на должность украинского посла в Великобритании.