Уголовные дела возбуждены после звонков пожилым жителям Приозерского района Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Их пугали легендами об уязвимости банковских счетов, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины пятого вечера 6 марта в районную полицию обратился 74-летний житель Приозерска. Он рассказал правоохранителям, что в конце февраля ответил на звонок неизвестного, который представился сотрудником банка. Собеседник настаивал, что неизвестные пытаются похитить сбережения пенсионера. Голос в трубке убедил старика отправить сбережения на "безопасный" счет. Выполнив инструкцию, мужчина потерял около 690 тысяч рублей. Приозерской полицией возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба полицейского главка, в Петербурге добыча злоумышленников - в 17 раз больше. 82-летней пенсионерке на Новочеркасском проспекте с конца февраля звонили несколько раз и пугали возможной уязвимостью банковских счетов. К 1 марта она отдала курьеру 11,75 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело о особо крупном мошенничестве. Звонивших пенсионерке и их помощника ищут.