На аресте петербургского бизнесмена Волова новости не закончились. За средневековой казнью видна серия убийств одного из самых жестоких преступных кланов 90-х. 47news приоткрывает часть "археологических" раскопок.

В ночь на 7 марта оперативники уголовного розыска задержали пятерых подозреваемых по ряду убийств в 90-х годах. Это явилось продолжением акции после недавнего ареста петербургского предпринимателя Андрея Волова, известного в прошлом как Андрей-маленький.

Наше издание оформляло его масштаб: партийный активист, руководитель движения студенческих строительных отрядов Ленинграда, в начале 90-х основал бригаду. К 2000-ому году арестован, осужден за бандитизм, последние годы тихо живет на приличные доходы с оставшихся активов. Сегодня ему уже вменяется не только демонстративное отрубание головы члену своей ОПГ – подчиненный оказался не чист на руку при сборе денег с коммерсантов. Ему летит состав из прошлого.

По информации 47news, Следственный комитет закрыл пятерых бывших его подчиненных. У всех прошли обыски. Вряд ли их имена хоть что-то скажут, перечислим псевдонимы: Диас (по-испански – бог), Джексон, Астероид, Злой и просто Вася. Пока им вменяется две ликвидации – три трупа. Но даже для той эпохи то была показательная жестокость.

Так, по версии следствия, в 1995 году Волов заподозрил в нелояльности свою правую руку – Джона-солдата, офицера в прошлом офицера ВМС, отвечающего за боевую подготовку (Солдат еженедельно вывозил группировку в тир на проспекте "Динамо", обучал слаженности действия при огневом столкновении с другими ОПГ). Сомнения же в его верности вызвал случай, когда Солдат не стал убивать человека, сославшись на неисправность оружия, которое после проверили и уличили его во вранье.

Приговор исполнили в 1995 году, заманив Солдата на трассу Ленобласти. Расстреляв сомневающегося, решили назидательно расправиться и с его девушкой, жившей на Московском проспекте. Под надуманным предлогом ее вывезли примерно в то же место и зарезали. Причем каждый из палачей должен был воткнуть ей нож по очереди. Трупы закопали.

Второй эпизод, с которым СК выйдет в суд на арест, явно отдает сценарием на гангстерский триллер.

После ареста людей Волова и самого Маленького в 1999-ом году, стало известно, что один из коллектива – Лось - является агентом РУБОП Петербурга и готов дать показания. Интересно и то, что информация пришла от продажного сотрудника. Сейчас в уголовном деле уже указано, как из "Крестов" пошел приказ на его зачистку. В те времена эти механизмы работали безупречно, и в 2000-ом году Лося не стало, как и не стало его показаний (по тому приговору о создании банды Волов получил 10 лет).

По данным нашего издания, не все задержанные закрылись статьей 51 Конституции, дающей право молчать на допросах. Уже вылезают другие убийства. Отсюда, этот убойный сериал надолго.