Оперативный штаб Ленобласти принял решение запретить публикацию и распространение материалов с применением сил и средств Минобороны РФ на территории региона, а также с использованием БПЛА. Проект документа об административной ответственности за нарушение должен появиться на следующей неделе.

Как сообщили 6 марта в комитете правопорядка и безопасности Ленобласти, до 15 марта ведомству поручено разработать проект нормативного правового акта региона об установлении административной ответственности за неисполнение решения оперативного штаба.

Ранее на заседании оперштаба было принято решение запретить публикацию и распространение любой информации, в том числе фото- и видеоматериалов, о последствиях применения беспилотных летательных аппаратов.

Аналогичное решение принято по раскрытию мест расположения, временной дислокации, организации несения службы, боевого применения сил и средств Минобороны РФ, сооружений систем связи, систем охраны объектов ТЭК, промышленности, мостов и портовых зон, находящихся на территории Ленобласти.

Как ранее сообщал 47news, с начала года в Петербурге и Ленобласти нейтрализовано уже несколько дронов. Только 2 марта их было три: один утром упал на жилой дом на Пискаревском проспекте, но обошлось без погибших, а еще два были сбиты вечером над акваторией Финского залива. Как заявил после этого омбудсмен Ленинградской области Сергей Шабанов, "органам власти, всем ответственным ведомствам и лицам нужно срочно готовиться к следующему прилету".