В 2024 году частные детские сады Ленинградской области получат на 10% больше средств, благодаря которым возместят свои расходы. А предпринимателям хотят выдать еще больше грантов, чем в 2023 году. 

Как сообщило правительство Ленинградской области 6 марта, губернатор Александр Дрозденко в преддверии 8 Марта провел завтрак с женщинами-предпринимателями, где поручил на 10% увеличить субсидирование частных детских садов в 2024 году. Всего на встрече собрались 16 представительниц бизнеса: руководители медучреждений, детских центров, строительных компаний, известных в регионе брендов.

Также он заявил, что нужно актуализировать меры поддержки женского бизнеса: "Мы их каждый год меняем, совершенствуем, но я знаю, что все равно есть проблемы. Поэтому такие встречи в праздничный период — не столько про цветы, сколько про возможность пообщаться".

Глава региона хотел бы, чтобы количество женщин-руководителей росло, ведь в промышленности среди управленцев их только 10%. В малом и среднем бизнесе сейчас 40% предпринимательниц, такой же процент женщин, которые работают в промышленности. А вот в социальном предпринимательстве их 90%.

За 2023 год выдано 107 грантов для социальных предпринимателей и 99 грантов молодым предпринимателям. А в 2024 году их количество собираются увеличить, уже сейчас 48 молодых предпринимателей защитили бизнес-проекты и точно получат деньги.

У региона много стимулирующие проектов, например, "Мама-предприниматель" работает с 2017 года и помогает женщинам в декрете и матерям несовершеннолетних открыть свое дело, а также поддержать новый бизнес, которому еще нет года. А в 2021 году ввели грантовую поддержку социальным предприятиям и молодым предпринимателям до 25 лет по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство".