Совфед одобрил закон об ужесточении требований к производителям этилового спирта и алкогольной продукции.

Как сообщает РИА Новости 6 марта, повышаются требования к уставному капиталу организаций, которые хотят получить лицензию на производство этилового спирта. По новым правилам, он будет увеличен с 10 млн рублей до 100 млн.

Кроме того, уточняются правила использования оборудования для производства спиртовой и алкогольной продукции, ужесточают требования к группе организаций, совместно осуществляющих такое производство. В закон о госрегулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вводят понятия "перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией", "аффилированные лица".

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому региональные власти смогут запрещать на территории своих субъектов розничную продажу слабоалкогольных напитков в "наливайках". Вводятся дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, включая точки общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Так, можно будет ввести требования о розничной продаже сидра, пива и пивных напитков, медовухи и пуаре при оказании услуг общественного питания только в барах, ресторанах, буфетах и кафе.

В прошлом году стало известно о случаях отравления сидром в Ульяновской и Самарской областях, а также в Удмуртии. По последним данным, умерли 18 человек.