Магазинные цены заразили курофермеров Ленинградской области. Их десяток все равно нарасхват. 47news встал в очередь и узнал выгоду.

Домашние хозяйства подняли цены на яйца вслед за птицефабриками и ритейлом. На "Авито" десяток теперь стоит от 140 до 200 рублей. До подъема цен было 120-140, что на тот момент - дороже фабричных. Куроводы рассказывают, что и раньше все разбирались "на ура", а теперь яйца вырывают чуть ли не из-под несушек.

- Если сегодня закажете, дня через четыре для вас начну собирать, до этого все яйца расписаны, - предупредила журналиста куровод из-под Тихвина Тамара.

В город она не возит, кому надо - приезжают к ней сами. У нее десяток теперь 140 рублей.

- Почему подорожало? – естественно поинтересовался 47news.

- Домашние яйца всегда дороже были, что ж нам на все это мракобесие смотреть. У нас же свежее, живое, кормим не чем попало, каждая курочка ухожена. Скоро травку кушать начнут, от этого желток станет ярким. На фабриках их травкой-то не покормят, - назидает женщина.

Фото: 47news

У ее "коллеги" Татьяны из Подпорожья полгода назад десяток стоил 100 рублей, теперь 150. До клиентов подвозит сама, но лишь потому, что торгует также своим молоком. Но дальше 50 километров от родной деревни не ездит - бензин дорогой, да и необходимости нет.

- В Петербург не поеду - у меня все и здесь разбирают. Мои куры за заказами уже не поспевают, - похвасталась она.

- Что думаете о ценах в магазинах?

По данным Петростата, за год средняя цена выросла с 92 до 130 рублей.

- Что-то не чисто там, не могло так сильно подорожать. Дождутся, не будет никто покупать, а это ж скоропорт. Лучше бы сделали дешевле - и больше бы продавали, - по-простому предположила хозяйка.

С доставкой в Петербург возит жительница Дранишников из Всеволожского района Анна, но потому, что работает в городе. Ее десяток стоит 200 рублей (раньше было 140), коробочку для 47news она оставила в офисе на Невском проспекте. Ждать пришлось шесть дней - тоже очередь. Причина и в том, что в холодное время года куры хуже несутся.

Фото: 47news

"Цену за магазинами подняла. Но и куры подорожали: раньше молодки (птица возраста 3-4 месяцев) стоили по 550 рублей, теперь по 700. Корм был 900 рублей, а стал 1100 за мешок. Счет вырос за электричество: зимой курятник нужно отапливать", - перечисляет Анна.

У нее 15 куриц, в идеале каждая должна откладывать яйцо в день, но иногда бывает раз в три дня. Часть яиц оставляет себе, на продажу получается до трех десятков в неделю: в месяц это приносит около 2500 рублей. По расходам: мешка корма в 40 килограмм хватает дней на 20. Еще нужны солома, опилки и спецсредства от запахов для подстилки в курятник (раз в несколько месяцев). Можно давать витамины и пробиотики, но не обязательно. В итоге 15 кур себя вполне окупают, но меньше десяти держать смысла нет.

"Странно, что в магазинах подорожало. Ленобласть же производит миллиарды штук яиц, и где это все? Видимо, логистика сбилась", - рассуждает женщина.

Птицефабрики и комитет по агропромышленному хозяйству Ленобласти ранее поясняли, что все дело в политике торговых сетей.

47news взвесил не без труда полученное яйцо. Домашнее вышло тяжелее самых дорогих магазинных, что продаются с пометкой "Мега" и "Экстра" (по цене 160-170 рублей). Бока украшают естественные "отметки" жизни в домашнем курятнике. Городского жителя такое может и отпугнуть. По цене, как ни крути, магазинные - выгоднее.

Фото: 47news

"Выгода тут только в одном: что вы едите не химию", - заступилась за цены другой куровод Елена.

Все же, очередь за яйцами - уже перебор.