Официантку-украинку не впустили обратно в Петербург после отдыха в Дубае. В Киев - нельзя, а в другую страну – пожалуйста, но за свой счет. 47news спросил, как это работает.

На днях аэропорт Шереметьево не смогла пройти официантка из петербургского ресторана "Пузата хата". Она возвращалась после двухнедельного отдыха в Арабских Эмиратах. И ее развернули.
   
По информации нашего издания, Инна - гражданка Украины, есть вид на жительство в РФ. Нам она рассказала, что в России жила долго, в Петербурге больше десяти лет: "Гражданство не оформляла - как-то не возникало такой необходимости".

После 2022-го не уехала и не собиралась – в Мурино у нее даже своя квартира. С начала СВО ей никто ничего не предъявлял. "У нас это не принято, а в ненужные дискуссии она благоразумно не вступала", - объясняют нам ее знакомые.
 
Все же, по новым процедурам, граждане Украины влетают и вылетают из России только через Шереметьево. Согласно ведомственным приказам, в аэропорту с ними проводятся профилактические беседы и осмотры. 47news набрал номер Инны.

- Смотрели страницы в соцсетях, в том числе в Instagram (принадлежит компании Meta*, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ). Возможно, были и видео на военные темы. Теперь я кругом виноватая - неважно, буду молчать или говорить, все обернется против меня, - говорит она, добавив, что теперь точно не хочет привлекать к себе внимание.

В ее соцсетях мы не нашли постов с критикой Вооруженных сил РФ или высказываний о специальной военной операции. С подписчиками она делится фотографиями букетов, подаренных по поводу и без повода. В фотогалереях - снимки с прогулок по пригородам Петербурга и путешествия в Калининград. В подписках - женские паблики о красоте, уходе за собой, новостях Мурино.

По информации журналиста, ее сначала пригласили в отдельное помещение, расспросив о жизни, предложили показать мобильный телефон. Инна согласилась.

Причем один из наших собеседников в силовом ведомстве, кого иногда привлекают на подобные мероприятия, заявил: "Если бы отказалась, то ее бы сразу развернули. Сегодня на это есть санкции".

Анализ постов, ссылок, просмотров показал, что женщина ставила лайки на публикации в украинских пабликах, где, конечно, ничего нового про СВО и вооруженные силы России написано не было.    

Если в руках смартфон пользователя, просмотреть лайки под публикациями - дело нехитрое. Можно справиться натурально в три клика. Специальный раздел с действиями пользователя хранит понравившиеся фото и оставленные комментарии. Причем за все время, пока существует аккаунт.

Инне объяснили, что она нежелательна и не попадет в Россию. Причем, она может вылететь куда хочет, но, по очевидным причинам, только не в Киев. А вот билеты придется брать за свой счет.

Если в таком положении гражданин заявляет, что не готов сам оплачивать билеты или у него просто нет средств, то задача у фильтрационного кордона усложняется. Нежелательную персону доставляют в соответствующий миграционный центр, где он проведет от двух недель до месяца, а после его выдворят уже на основании судебного решения. Деньги сэкономишь, но в камере время проведешь.      

После разворота в аэропорту Инна связывалась с нынешними и бывшими знакомыми, друзьями, близкими. Через подругу и цепочку ее знакомых договорилась о жилье в Баку. Во время нашего телефонного разговора она была уже в Азербайджане.

- Но в Россию я все равно пытаюсь вернуться и рассчитываю все-таки попасть. Потому что мне есть, что терять, - уверяет она.

Последние пару лет она работала еще и риелтором и в том числе через соцсети предлагала снять или приобрести жилье. Также зарабатывает консультациями женщин – косметика для ухода за лицом.