За недавним арестом петербургского бизнесмена, обвиненного в заказе на устранение бойца СОБР, 47news увидел фигуру. О ней писали сотни российских и зарубежных СМИ. В Израиле он является символом ужаса.

Журналисты нашего издания узнали, какие объяснения на днях дал арестованный в Петербурге соучредитель модного клуба "Грибоедов" 53-летний бизнесмен Олег Каштело. Как известно, Следственный комитет вменяет ему заказ на устранение в 2000-м году спецназовца Максимова (убитый получил восемь пуль из пистолета ТТ). 

Каштелло.jpg Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По данным 47news, обвиняемый назвал имя непосредственного стрелка. Согласно его воспоминаниям, это уроженец Челябинской области Дмитрий Карлик. 

фотореп 1-3.png принтскрин издания Ynet

С конца 90-х в Петербурге Дмитрий Карлик помогал Каштело в решении опасных вопросов. Сам же Каштело, родившийся в Узбекистане, по версии следствия, входил тогда в "ферганскую" группировку. В 2004-м Карлик эмигрировал в Израиль.     

Карлик жив, здоров, сегодня ему 53 года. Понятно, где находится. Однако перед следствием встала проблема международного уровня.

Дело в том, что с конца 2009 года Карлик сидит взаперти - в 2011-м суд Израиля приговорил его к шести пожизненным срокам. О той истории сообщали ведущие мировые СМИ.

В доме под Тель-Авивом Карлик лично вырезал русскоязычную семью из шести человек. В том числе он зарезал трехлетнюю девочку и свернул шею грудному младенцу. В суде зачитывали протоколы о ста ножевых ударах, пресса назвала его демоном и до сих пор он считается самым кровавым убийцей Израиля.

47news подробно восстановил события той бойни и ее взаимосвязь с Россией. Читайте наш текст "Карлик и его шесть пожизненных. За убийством спецназовца в Петербурге встает самый кровавый преступник Израиля".