СК установил, кто лично убрал сотрудника СОБР в 2000-м. В Израиле он вырезал семью от взрослых до младенцев. Его назвали демоном, а сегодня он всплыл в Петербурге.

Совладелец ночного клуба "Грибоедов" Олег Каштело, кому на днях вменили заказ на ликвидацию спецназовца Максимова в 2000-м, назвал исполнителей, 4 марта стало известно нашему изданию. Их двое. Один малоинтересен журналисту – он просто очередная "торпеда" 90-х. Но фигура Дмитрия Карлика удивляет жутью.

Случившееся уже после убийства в Петербурге журналист передает благодаря сотням подробных публикаций в российских и иностранных СМИ. Особенно из Тель-Авива.  

Карлик родом из Челябинска. В Петербурге оказался в конце 90-х, примкнул к "ферганской" группировке. Ее лидеры – Беляев (Хасан) и Свиридов (Свирид) убиты своими в конце 90-х. В те годы он помогал арестованному на днях (23 февраля) бизнесмену Олегу Каштело, кого, по его же показаниям, тогда самого искали киллеры. Карлик сбежал в Израиль в 2004-м – у силовиков накопились к нему серьезные вопросы.

Все произошло ночью в шаббат, 17 октября 2009-го в Ришон-ле-Ционе - престижном и тихом пригороде Тель-Авива. Карлику было 39 лет. 

С изготовленным заранее дубликатом ключа Карлик забрался в дом и первой несколькими ударами ножа зарезал спящую в гостиной 56-летнюю Людмилу Ушеренко. С ее телефона набрал смс ее 28-летней невестке: "Приезжай поскорее, у детей температура".

Когда забежала мать, Карлик начал резать ее - 30 ударов. Третьим пришел 56-летний глава семьи Эдуард. 18 ран от ножа.

Расположение комнат ему было известно заранее. Незадолго до бойни Карлик заглянул и знал обстановку (хозяева в это время были на курорте).

От воплей проснулись дети. Сначала Карлик подошел к младенцу Натаниэлю. Сначала душил, а после свернул шею. В соседней комнате изрезал 3-летнюю сестру. Девять ножевых.

Последним вернулся Дмитрий Ушеренко. Их семейное заведение "Премьер" работало допоздна, и он интересовался у жены по смс, мол, как дела? Ему Карлик и ответил с телефона мертвой: "Все хорошо, не задерживайся". Когда дверь открылась, хозяин получил 38 ударов ножом.

В ту ночь Карлик воткнул нож 96 раз.

Мотивами названа месть из-за плевого конфликта. Супруги-репатрианты из России – Карлик и его жена работали в ресторане Ушеренко. За полтора года до резни владельцы поймали администратора Карлика на краже водки из бара и уволили, а место заняла его жена. Позже Карлик расскажет полиции, что якобы подозревал супругу в изменах с Ушеренко. Карлик несколько раз менял показания: то признавал вину, то утверждал, что оговорил себя под давлением. 

Следствием и прессой описано и то, что происходило после живодерни. Расправившись с шестью людьми, Карлик перекусил и принял душ. Он хотел сымитировать ограбление, поэтому забрал 20 тысяч шекелей. Чтобы скрыть следы, устроил поджог: открыл газовую конфорку, бросил свои окровавленные вещи. План не сработал - автоматика плиты отключила подачу топлива. По одежде с пятнами крови полиция установила его ДНК.

Убийство одновременно расследовали 300 сотрудников, контролировал премьер Нетаньяху. Карлик с женой Натальей рванул в Египет.

По информации 47news, спецслужбы Израиля пошли на редчайшую секретную акцию. Они договорились с властями Египта и фактически выкрали Карлика с арабской территории, доставив в багажнике. Формально – это незаконно, так как не были соблюдены никакие процедуры, но прокуратура Египта сделала вид, что этого не было. Карлика же оформили как задержанного на израильском курорте Эйлат (в нескольких километрах от египетской границы). Как вы понимаете, никаких нот протеста Египет не посылал.

Накал в те дни был такой, что вместе с Карликом задержали всю его семью: пожилых родителей и сестру супруги. Карлик-старший помогал избавляться от улик и в 2012-м получил два года. Супруга Наталья во время резни из ресторана докладывала, кто из хозяев и во сколько уехал. Приговорена к 13 годам тюрьмы, уже освободилась.

В Израиле трепетно относятся к любой насильственной смерти своих сограждан, а одновременная расправа с шестерыми вызвало невероятный резонанс. Об этом писали все: от таблоидов до Jerusalem Post, журналисты давали репортажи и реконструкцию резни, толпами ходили на судебные заседания.

Из одного материала в другой переходили упоминание "убийства трех поколений", цитировали судью о "потере человечности". В публикациях Карлика называли и демоном, и монстром. Эта история в Израиле по-прежнему считается самым страшным преступлением с гражданскими. Издание Ynet подчеркивало: свои шесть пожизненных сроков Карлик встретил с "непроницаемым лицом".

Что касается петербургского убийства, то оно описано 47news. Боец спецназа Максимов был убит в январе 2000-го, когда заехал в общежитие на Сиреневом бульваре. Стрелки поджидали его у лифта. Максимов упал после восьми выстрелов. 

Как мы уже сказали, со слов Каштело, старшим по уничтожению Максимова и был Дмитрий Карлик. На тот момент ему исполнилось 30 лет.  

Безусловно, Израиль никогда не отдаст его России. Со временем Следственный комитет заочно предъявит Карлику обвинение, заочно арестует и, скорее всего, его заочно осудят. Но с шестью пожизненными сроками ему это безразлично. Сегодня ему 53 года. Все впереди.