Стало известно, сколько квартир пострадало от падения беспилотника на жилой дом на окраине мегаполиса. В самом поврежденном здании работают сотрудники СК и ФСБ, жильца предложили варианты размещения.

Как сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на замглавы администрации Красногвардейского района Виталия Ярославлева, порядка 250 квартир в микрорайоне на Пискаревском проспекте повреждены в результате взрыва беспилотника.

Самые серьезные повреждения - в доме № 161 на Пискаревском проспекте. В здании работают сотрудники СК Петербурга и регионального управления ФСБ. В соседних домах взрывной волной выбиты окна.

Жильцов поврежденных домов разместили в ближайшем детском саду, а также предложили другие варианты временного размещения, в том числе в гостиницах.

О вспышке и сильном грохоте жители Красногвардейского и Калининского районов начали сообщать в восьмом часу утра. В 7:08 камера домофона сняла вспышку в небе. По предварительным данным, беспилотник попал в пятиэтажку на Пискарёвском проспекте, 161. Повреждены фасад, балконы и окна, без стёкол осталась часть квартир и в соседнем доме. Предположительно, дрон мог лететь на нефтебазу "Ручьи".

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что частично пострадало остекление балконов двух домов, жертв нет. Позже стало известно, что помощь врачей потребовалась шестерым жителям поврежденного дома. Среди них 92-летняя женщина - у нее диагностированы симптомы реакции на стресс.

Отметим, что с начала года в Петербурге и Ленобласти нейтрализовано уже несколько дронов. Каждый раз они летели в сторону объектов нефтегазовой отрасли. Последний случай произошел ночью 31 января    в Невском районе мегаполиса. Обломки другого рухнули на территории Петербургского нефтяного терминала, ещё два ударили по комплексу по перевалке газа в Усть-Луге.

Подробнее об обстановке у дома читайте в материале "Я почти прикурил от него". 47news показывает, что творится у дома в Петербурге после падения беспилотника".