47news приехал к дому, в который рано утром прилетел дрон. Очевидцы рассказали нам о громком жужжании и о том, в чью квартиру попали.

К половине девятого утра 2 марта территория у дома № 161 на Пискаревском проспекте была оцеплена в радиусе 50 метров. У ограждения дежурит спецназ МВД. В самом здании работают сотрудники МЧС, полиции и оперативники различных служб, в том числе ФСБ. Изучаются поврежденные конструкции. Снаружи видно, что стекла выбиты мининум в шести квартирах с первого по пятый этаж.

Около сотни жильцов дома ждут на улице. Они разговаривают по телефонам с родственниками и друг с другом. Пострадавших нет. Жители пятиэтажки рассказали журналисту, что проснулись около семи утра 2 марта от мощного взрыва.

- Вышел на балкон покурить - жена не терпит табачного дыма. Вдруг слышу, в небе что-то жужжит, а еще через мгновение он вошел к стену. Так что, можно сказать, я почти прикурил от него, - рассказал один из местных.

По предварительным данным, беспилотник попал в балкон квартиры на втором этаже, которая принадлежала пожилой петербурженке. Хозяйка недавно умерла, жилье было пустым. По словам очевидцев, двое внуков пенсионерки живут отдельно.

Местные также обсуждают, что треск мотора в воздухе заметил мужчина, который выгуливал собаку. Он рассказал соседям, что беспилотник двигался южнее, но вдруг изменил курс, на траектории оказался жилой дом.

Разумеется, вряд ли целью тех, кто его запустил, была кирпичная пятиэтажка, которую построили в конце 1970-х. Менее чем в километре от дома - нефтебаза "Ручьи". Возможно, на этом объекте есть оборудование, создающее помехи в радиосигнале.

карта.jpg

Здесь отметим, что с начала года в Петербурге и Ленобласти нейтрализовано уже несколько дронов. Каждый раз они летели в сторону объектов нефтегазовой отрасли. Последний случай был в ночь на 31 января в Невском районе мегаполиса. Обломки другого рухнули на территории Петербургского нефтяного терминала, ещё два ударили по комплексу по перевалке газа в Усть-Луге.

Губернатор Петербурга в начале десятого утра официально сообщил в Telegram-канале, что жертв от взрыва нет. Пострадало остекление балконов двух домов.

"Жители пострадавших квартир эвакуированы. Одна из приоритетных задач - оценить характер повреждений для оказания необходимой помощи жителям", - написал Беглов.

47news уже рассказывал, что беспилотников могло быть два. По информации нашего издания, данные о втором дроне не подтвердились, беспилотник был один.

В целом настроение у жильцов дома бодрое. Те, чьи квартиры не пострадали, не против уже вернуться домой.

- Зачем вышел, сидел бы дома, теперь мерзнуть до обеда, - сокрушался один из эвакуированных.

Одна женщина уговаривала полицейского спецназовца пропустить через ограждение: "Сапоги надела на босую ногу!" Он безусловно сочувствовал, но ленточку не приподнял. Таков порядок.

47news