С 1 марта в силу вступил указ президента Путина о призыве запаса на военные сборы. Объясняем, как долго они будут идти и кто от них освобожден.

Как сообщается на официальном портале правовой информации 1 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в 2024 году на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Указ вступил в силу со дня опубликования.

"Постановляю призывать в 2024 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности", — говорится в тексте.

В документе указано, что правительство России и власти регионов должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом россиян на сборы и проведением самих сборов.

Этот призыв необходим для совершенствования боевой выучки резервистов, поэтому проводится ежегодно. Повестки могут приходить раз в три года, в среднем сборы граждан из запаса проходят раз в год. Обычно они длятся до двух месяцев, но при этом за все время резервист не может провести на службе больше года. От сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, спасатели, таможенники и граждане с "бронью", которые закреплены за органами власти.