Потребителей обидели цены Службы федеральной статистики. На людских полках совсем другие цифры. 47news попробовал угодить всем.

В России подешевел ряд продуктов, сообщил на этой неделе Росстат. Ценовой индекс там оценивают еженедельно, но в этот раз рядовая статистика не прошла незаметно. Ведь в продуктовом ряду мелькнули болезненные яйца и огурцы.

Фото: читатели 47news

В 2023 году яйца в России подорожали на 61,4%, огурцы — на 18,3%. С начала 2024-го первые выросли еще на 0,05%, а зеленый овощ — почти на 28%.

Новость об этом на 47news собрала уйму обескураженных откликов. Наши читатели говорят, что снижения цен не почувствовали.

"Кроме Росстата это ещё кто-нибудь заметил?" — кидает клич Анатолий.

"Где хоть что-то подешевело? Яйца еще и выросли со 119 до 149 рублей. Огурцы теперь тоже золотые", — подхватывает Валерия.

Другая читательница недоумевает: "Я, видимо, в какой-то не той России живу".

"У Росстатовцев своя страна Росстатия, в которой всегда все отлично", — комиссарит Вероника.

"Не там ходите. Надо по росстатовским магазинам", — перекликаются в "толпе" с ней.

Кто-то и вовсе советует всем сотрудникам управления статистики срочно провериться у окулиста. Покупатели же, напротив, стали более зоркими и подмечают, что яйца, которые до 100 рублей, измельчали чуть ли не до голубиных. Хотя эта претензия не к Росстату.

photo_2024-02-29_18-15-32.jpg Фото: читатели 47news

Возмутившие сведения мелькнули в справке об индексе потребительских цен, где только проценты. Сами же цены опубликованы отдельно: на 26 февраля там десяток яиц в среднем по стране стоит 129,17 рубля, что вполне соответствует.

В методике указано: информация о ценах собирается в 282 населенных пунктах (новые регионы России не входят). Мониторят в 86 тысячах организаций торговли. Включены в том числе онлайн-магазины, рынки и ярмарки.

По Петербургу и Ленобласти еженедельную статистику по ценам не публикуют (данные можно получить по запросу), за февраль пока нет. В январе же указано: десяток куриных яиц стоил 130,44 рубля. Можно и сравнить, как изменились цены на продукты в периоды до и после СВО. Тут кто-то тоже может подумать, что их реальность со статистикой не дружит.

photo_2024-02-29_18-15-45.jpg Фото: 47news

47news спросил, что думают в Петростате по поводу народного негодования.

— Люди возмущены сообщениями о снижении цен, например, на яйца, — заметил журналист отделу статистики.

— Недельные данные все-таки не показатель, интереснее за месяц смотреть динамику, — заступилась за корпоративные цифры сотрудница.

— Ваши данные могут расходиться с реальностью?

— Статистка — на основании методики. Люди же покупают продукты разных производителей, поэтому и динамика в каждом случае разная. Условно, мое молоко могло подешеветь, а ваше — подорожать. Тут уже надо рассчитывать индивидуальную инфляцию, — пояснила собеседница.

Причины кажущихся расхождений объяснял и врио руководителя Петростата Александр Кукушкин.

"Индекс потребительских цен рассчитывается на основе набора товаров, который универсален для всей страны, но для отдельно взятого потребителя не показателен. У всех же разная структура потребления: кто-то одни покупает продукты, кто-то другие. Если задаться целью рассчитать свою собственную инфляцию, нужно просто фиксировать именно ваши покупки, и уже по итогам двух месяцев будет готов личный индекс потребительских цен", — разъяснял он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Его заместитель Виталий Скогорцев тогда же напомнил про психологический фактор: что в магазинах покупатели запоминают больше те товары, которые подорожали. Подешевевшие же в памяти не откладываются. А они есть: например, картофель.

Отметим, что в сообщении Росстата, вызвавшем гнев, яйца подешевели всего на 0,2%. Условно, если десяток стоит 120 рублей, это 24 копейки.