В России введут налоговый вычет для тех, кто успешно сдает нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.

Путин отметил, что за последние годы в России выросло число людей, занимающихся спортом. Российский лидер предложил со следующего года ввести налоговый вычет для тех, кто успешно сдает нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию.

"Будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто на регулярной основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормы ГТО, - сказал глава государства. - Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: "Бросай пить - вставай на лыжи!"

Он добавил, что за счет федеральных ресурсов нужно ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, сельских территориях дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Дополнительно на эти цели за шесть лет направляется порядка 65 млрд рублей из федерального бюджета.

Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был введен в 1931 году.

Послание главы государства Федеральному собранию - обычно ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором оценивается положение дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

Это послание - 29-е в новейшей истории России и 19-е для Путина. В 2023 году президент выступал с посланием Федеральному собранию, а в 2022-м нет.