Россиян поманили закрытием магазинов LG, Bosch и Sony с распродажей остатков. Но раскупать как будто и нечего. 47news проверил.

О распродаже техники некогда ценимых в России импортных марок из-за закрытия последних магазинов написал "Ъ". Весной 2022-го компании LG, Bosch и Sony заявили о приостановке поставок, а так долго тянули с уходом из-за долгосрочных договоров аренды. Теперь вроде все.

Журналист 47news оказался не прочь облегчить их уход, купив со скидкой что-то из того, что не продано. Но в магазинах о распродаже, похоже, не слышали.

У официальных дилеров Bosch в Петербурге ничего не нашлось. "Можно по параллельному импорту под заказ, ждать 3-4 месяца. Но гарантию на такую технику нет", - предложили в одном из магазинов. В другом сказали, что гарантию все же дадут, но не от производителя, а от продавца. На вопрос о распродаже сказали, что могут максимум скинуть 3% от цены при оплате наличными.

На сайте фирменного интернет-магазина Sony куда ни ткни, все товары распроданы. В разделе акции - пустая страница. "В данный момент мы не располагаем информацией о сроке поставок, ввиду некоторых сложностей, связанных с логистикой", - сообщается "дорогим покупателям". Понятно, что поживиться здесь не удастся.

photo_2024-02-28_19-36-41.jpg  Скриншот страницы Store.sony.ru

Кое-какие товары нашлись в Центре Sony. Фотоаппаратов нет, но есть объективы. Смартфон - только одна модель со скидкой 10 тысяч рублей (с ней стоит 120 тысяч), зато много телевизоров от 75 до 400 тысяч (за 800 тысяч, указано, закончились), на некоторые есть скидки, но на распродажу не тянет.

- А зачем нам это? Мы по параллельному импорту возим давно. Все акции на сайте, и они очень хорошие, - удивились в магазине вопросу про распродажу.

В техподдержке LG Electronics посоветовали по наличию техники и акциям обращаться в сетевые магазины-партнеры (ДНС, Эльдорадо, М-Видео и так далее). Но сразу предупредили о нюансе.

- Сейчас много параллельного импорта. Наша техника собирается в России, и гарантию мы даем лишь на нее. Проверяйте в магазинах, что вам продают и кто будет поддерживать в случае поломок, - посоветовали там.

Откуда "дровишки", сказали, можно проверить по серийному номеру, назвав его техподдержке LG.

На сайте крупного интернет-магазина цифровой техники нашлись стиральные машины Bosch по цене от 60 до 136 тысяч рублей, модели LG начинаются от 34 тысяч. Скидки на некоторые - от 5 до 11%, это максимум 5 тысяч, распродажей тоже не назовешь. Беззеркальный фотоаппарат Sony за 160 тысяч (единственная модель), объектив 66 тысяч.

- Массовой акции, к сожалению, нет, только скидки на некоторые модели, - кажется, извинились в поддержке.

- Как понять, что по параллельному импорту?

По гарантии. Если от продавца, значит, этот производитель официально прекратил поставки в Россию, и товар завезли через других поставщиков.

- По качеству разница есть?

- Все ж зависит от модельного ряда, - уклончиво ответили на том конце.

В другой сети магазинов бытовой техники пока есть телевизоры Sony по цене от 61 до 280 тысяч, но по некоторым моделям указано, что осталась "одна штука". По ним действительно скидки: можно сэкономить около 70 тысяч, если не страшно потратить 300.

photo_2024-02-28_18-30-02.jpg  Скриншот страницы "М-Видео"

Более 50% скинули на одну модель стиральной машины Bosch (83 тысячи вместо 200). Но на вопрос оператору о распродаже техники именно ушедших производителей, тот ничего конкретного ответить не смог.

Что касается ремонта, в сервисах Петербурга уверены, что брать технику бросивших Россию компаний можно и по параллельному импорту без гарантии продавца. Мол, в случае поломки починят.

"У нас 2 склада запчастей, что-нибудь подберем", - убедили в одной мастерской. В другом сервисе сказали, что пока имеют в наличии оригиналы комплектующих и достойные аналоги. И лишь в одном усомнились, получится ли достать запчасти для Bosch:

"Если заказывать - не факт, что поступят, но, может, китайские подойдут", - там, кажется, отсоветовали от покупки.