Фермеры Ленобласти дорастили луковицы голландских тюльпанов. Говорят, их букеты не отличить от импортных. Все равно остается вопрос – что будет с ценами к 8 марта.   

К 8 марта на прилавки в Ленинградской области поступила тысяча тюльпанов, выращенных из дорощенных луковиц. Первооткрывателями стали питомники "Всевлето" в ДНП "Красногорское" под Всеволожском и "Мир растений" в СНТ "Дони" под Гатчиной, об этом 47news рассказали сами фермеры. 

– Мы решили заняться доращиванием луковиц тюльпанов три года назад и в этом году впервые достигли 100% результата по выгонке. В ходе эксперимента получилось вырастить около 500 цветов, они уже активно продаются. В следующем году будем расширять объем. В теплице сейчас доращиваем под 100 тысяч луковиц, надеемся из них получить 20-30 тысяч цветов, – говорит хозяйка питомника "Мир растений", Елена Зайцева

Процесс по доращиванию "использованных" луковиц – не нов, в биологии это называется вегетативным размножением: луковицы после того, как из них уже выросли цветы, выкапывают, сортируют, гнездо делят на части и высаживают заново. По времени это может занять от трех до пяти лет, и то без гарантии. У фермеров получилось всего за год добиться, чтобы луковицы в 5-6 см в окружности достигли 11-12 см. 

- Тюльпаны получились крепкие, толстые, как солдатики – все одинаковые. Стебли большие 45-50 сантиметров, очень гибкие и при этом хрустящие. От голландских не отличить, даже наоборот, качество растет. Такие тюльпаны стоят 7-10 дней, в отличие от тех, что из более мелких луковиц, они стоят всего 3-4 дня, – поделилась Елена Зайцева.

Впервые вырастить тюльпаны из дорощенных луковиц получилось в питомнике "Всевлето" еще в прошлом году. Тогда было около 300-500 штук. Теперь фермеры надеются с каждым годом увеличивать объемы.  

И хотя первоисточником таких тюльпанов остается Голландия, в современных реалиях процесс называют "импортозамещением". По словам участников рынка, ситуация с зарубежными луковицами ухудшается – цены на поставки растут, а в этом году поступают жалобы еще и на качество. "Очень многие стали наблюдать некроз бутона. Из-за изменений в производстве у голландцев к нам начали приходить больные луковицы или с насекомыми. На выходе получается просто ботва. Люди вкладывают миллионы, а в итоге около 30% теряется, и получается выход в ноль, если не в минус", – рассказали собеседники.  

Первая партия в 2023 году 

По себестоимости "дорощенные" тюльпаны дешевле. Использованные луковицы можно купить от 15 рублей, а внутри каждой из них по пять "детей". Голландские же стоят 25-30 рублей. Но о снижении цен на цветы говорить рановато.  

- Это полностью ручной труд. Крупные комбинаты просто выбрасывают использованные луковицы и покупают новые, чтобы не возиться. Если довести до автоматизма, разработать специальную технику, то в будущем можно добиться роста объемов и снижения цен, – считает Елена Зайцева.

Цены в Петербурге и Ленобласти сейчас начинаются от 85-100 рублей за штуку. По словам собеседниц, в праздник может дойти до 180 рублей, в питомниках ценник будет ниже – до 120 рублей, на  "дорощенные" тюльпаны цены такие же, как и на обычные. 

Голландские тюльпаны в питомнике “Мир растений”

В питомнике "Всевлето" сейчас доращиваются около 15 тысяч луковиц. Суммарно в 2025 году должно получиться около 40 тысяч цветов. В будущем в Ленобласти планируют вывести свой сорт.

- Это 10-летний цикл, мы занимаемся второй год, уже получилось сделать семечку. Вручную совмещали пестики-тычинки – бегали с кисточками, переносили с одного цветка на другой. Семечки засохли, сейчас уже взошли, но пока это всего несколько миллиметров. Будем ждать, – объясняет хозяйка питомника "Всевлето" Надежда Руденелис-Юрьева.