Тем, кто заключил контракт с Минобороны до 1 июня 2023 года, тоже предоставят бесплатную землю в Ленинградской области.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 28 февраля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, расширяющий список тех участников СВО, кто может претендовать на получение земли. Теперь участки получат все бойцы, независимо от даты заключения контракта с Министерством обороны. Аналогичное правило будет действовать в отношении тех, кто находится в составе именных подразделений. 

47news рассказывал, что лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров решил примкнуть к теме специальной военной операции. После его законопроекта, как он считает, будут уравнены права граждан, отправившихся на СВО до 1 июня 2023 года и после этой даты.

Также мы писали, что минувшим летом власти региона в лице КУГИ решили выдавать сертификат на земельный участок всем тем, кто заключит контракт с Министерством обороны. Тогда это была инновация, подобного опыта не было в стране, а уже после Ленобласти его решили внедрить и в других субъектах. Обратной силы закон не предусматривал. Но предполагалось, что те, кто поступил на службу до 1 июня, тоже смогут получить сертификат, но только при наличии госнаграды, почётного или памятного знака за участие в СВО.

На законопроект было получено положительное заключение губернатора.