Законопроект 395 депутатов Госдумы о запрете рекламы у иноагентов прошел финальное чтение. Один из соавторов уточнил, что не будет считаться нарушением.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, 28 февраля депутаты  в третьем, финальном, чтении приняли законопроект о запрете гражданам России и компаниям, работающим на территории страны, размещать рекламу у иностранных агентов. Запрет касается как средств массовой информации, признанных иноагентами, так и блогеров-физлиц. Тот же документ запрещает рекламу иноагентов на сторонних ресурсах. 

Авторами инициативы выступили 395 парламентариев во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он ранее отмечал, что запрет касается размещения рекламы на любых платформах: "сайтах, блогах, социальных сетях".

Принятые нормы вносят изменения сразу в три федеральных закона: "О рекламе", "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" и "О средствах массовой информации".

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее отмечал, что законопроект запрещает размещение прямых гиперссылок на ресурсы иноагентов.  При этом, по словам Пискарева, цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением новых норм только в случае, если публикация будет носить рекламный характер с целью увеличения аудитории таких ресурсов.