Госслужащие смогут избежать претензий от государства, если они не будут знать, что их родственники купили недвижимость.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 28 февраля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли поправки в региональное законодательство, касающееся ответственности за коррупцию. Так, в частности, к народным избранникам не будут предъявлять претензии в случае, если они допустят нарушения требований, установленных законами о противодействии коррупции. Речь о случаях, когда это произошло "по независящим от него обстоятельствам". 

Депутат Александр Матвеев попросил привести пример таких обстоятельств. По словам его коллеги Владимира Бодягина, в их числе – пожары, наводнения, стихийные бедствия, террористические акты. 

- У части служащих родственники служащие приобретают имущество, а служащие об этом не знают, - рассказал депутат Дмитрий Рытов.

Изменения были внесены в связи с необходимостью подкорректировать региональное законодательство в соответствии с федеральным. Соответствующее законодательство на федеральном уровне было отредактировано во время пандемии. 

Заметим, парламентарии Ленинградской области в последнее время находятся не в ладах с законом. Трое народных избранников стали фигурантами уголовного дела – Владимир Сидоренко и Дамир Шадаев находятся в изоляторе, Даниил Федичев ходит на работу.