Уголовные дела о мошенничестве возбуждены после звонков проходимцев престарелым жительницам Всеволожского и Кировского районов Ленинградской области. Дама в Гатчине оставила карту в металлическом ящике, а позже получила уведомления о покупках, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 27 февраля в районную полицию обратилась 74-летняя жительница поселка Кузьмоловский. Она рассказала правоохранителям, что накануне днем ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками портала госуслуг. Голоса в трубке утверждали, что со счета женщины якобы пытаются похитить сбережения, и уговорили пенсионерку перевести деньги на «безопасные» счета. В итоге жительница Кузьмоловского лишилась 115 тысяч рублей. Всеволожской полицией возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

76-летняя жительница Назии рассказала правоохранителям, что поговорила со злодеем, который назвался сотрудником оператора сотовой связи. Под предлогом заключения договоров он убедил пенсионерку перевести по указанным номерам 150 тысяч рублей. Полицией Кировского района произошедшее квалифицировано как мошенничество.

84-летняя жительница Гатчины рассказала районной полиции, что неделей ранее пришла в отделение банка на улице Гагарина снять наличные с карты мужа и забыла ее в банкомате. Через четыре дня пенсионерка заметила, что с помощью пластиковой карты были оплачены покупки в магазинах на 4000 рублей.

Гатчинская полиция по факту случившегося проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.