Петербуржец считал – он помогает ФСБ – и продал квартиру. Новый владелец не готов входить его в положение. Проблему показываем через иски.  

Необычной судебной баталией обернулись звонки мошенников престарелому петербуржцу. 53-летний житель Краснодара Андрей Давиденко гражданским иском требует снять с регистрации 86-летнего ветерана, у кого он купил квартиру на Васильевском острове.

"Мы, в свою очередь, готовим встречный иск о признании сделки недействительной и ходатайство об обеспечительных мерах для недвижимости, в том числе действий с регистрацией. Подать документы планируем на следующей неделе. Настаиваем, что квартира - предмет преступления, то есть продавалась под влиянием мошенников", - говорит 47news адвокат петербургской коллегии "Правовая защита" Олег Юрочка (в прошлом - следователь, безвозмездно помогает пенсионеру).

Сюжет закрутился 20 ноября, когда потерпевший ответил на звонок: "С вашего счета пытаются похитить 100 тысяч". К вечеру масштабы выросли: голоса в трубке по очереди объясняли, мол, "идет совместная операция ЦБ и ФСБ, ловим мошенников, которые позарились на вашу квартиру … помогите провести фиктивную сделку, жилье останется у вас". Жертву предупредили, чтобы молчал, даже близким знать не положено. (Его дочь живет отдельно).

"Он по инструкции стал искать риелторов, которые помогут с продажей. Пришел к одним, они отказались. Тогда к другим, эти согласились", - продолжает юрист.

Кстати, соседи заметили, как двухкомнатную квартиру периодически осматривают какие-то люди.

Параллельно по той же инструкции он собирал выписки и справки. Например, что не стоит на учете у психиатров. Документы заверил у нотариуса, но с регистрации не снялся. На случай вопросов о срочной продаже пенсионер тоже получил легенду от кураторов: "Срочно хочу уехать к больной родственнице". Собственность подошла краснодарцу.

Договор подписали в крупном банковском центре по оформлению сделок с недвижимостью 15 декабря. Регистрация в Росреестре прошла быстро, и уже 19 декабря 86-летний петербуржец забрал из ячейки 8 млн рублей, отдав 3% помощникам. Через день "ФСБ" прислала курьера. Сумку он передал у подъезда.

"Уголовное дело возбуждено 21 декабря, но это вечный "глухарь" - как и куда перевел деньги курьер, пока не установить. Тем более что, как правило, деньги перечисляются на Украину. На квартиру до 21 февраля наложен арест. По идее, его должны продлить", - продолжает адвокат.

47news ежедневно рассказывает, по сколько пенсионеры отдают мошенникам. Удается ловить только курьеров. Продажа квартир в пустоту - реальность.

О перспективах спора за жилье и деньги в суде 47news спросил и других юристов.

-  Факт уголовного дела, которое возбуждено и расследуется, - большой плюс в пользу пенсионера. Оно может быть доказательством, что желания уехать из квартиры не было, - предполагает адвокат Сергей Штерн. - Суду в целом придется ответить на массу вопросов, в том числе к новому собственнику. Например, почему он не проверял, что продавец снялся с регистрации, почему сразу не проявил желания пользоваться жильем.

- А он может, например, пока идет гражданский процесс, приехать и менять замки? Или вызвать полицию - "посторонний человек в моей квартире"?

- Обычно такие истории и заканчиваются чехардой со сменой замков. Что касается полиции, то наряд приедет, пенсионер покажет им паспорт со штампом о регистрации, они развернутся и уедут.

- Когда появится конкретный подозреваемый, новый собственник сможет заявить к нему гражданский иск с требованием вернуть деньги, - настаивает Олег Юрочка.

- Но для этого нужно признать покупателя квартиры потерпевшим, а сделка, судя по исходным данным, прошла законным путем, то есть обмана непосредственно при продаже не было, - заочно возражает адвокат фирмы "Тонковъ и партнеры" Кирилл Оганов.

Эксперт убежден, что квартира достанется новому владельцу.

- Сложно будет доказать, что мужчина на момент оформления договора купли-продажи был недееспособен. Он же сам пришел к риелторам, в банк, положил и получил деньги из ячейки. Если исходить из того, что покупатель и агентство не были аффилированы с проходимцами, то сделка законна.

Новый же владелец квартиры отреагировал эмоционально.

"Это он попал в неприятную ситуацию, а не я!" - сказал корреспонденту Андрей Давиденко.

Тем не менее, иск о принудительном выселении Василеостровский суд оставил без движения.

(Заседание назначено на конец марта).