Уголовные дела о мошенничестве возбуждены после серии телефонных звонков пожилым жителям Всеволожского, Сланцевского, Выборгского районов и Сосновоборского городского округа Ленинградской области. Там пенсионерка перевела проходимцам 850 тысяч, а курьеру отдала в четыре раза больше, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 20 февраля в полицию обратилась 81-летняя жительница Соснового Бора. Она сообщила, что с начала февраля ей звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками различных ведомств России. Каждый собеседник настаивал, что со счета пенсионерки якобы пытаются похитить сбережения.

Выполняя инструкции злоумышленников, женщина перевела по указанным номерам 850 тысяч рублей, а 3,5 млн отдала курьеру у квартиры на проспекте Героев. Сверток принял худощавый мужчина, на вид которому около 40 лет.

72-летнего жителя Мурино проходимцы атаковали от имени сотрудника полиции. Голос в трубке настаивал, что счета пенсионера взломаны, уговорил оформить кредит и перевести их на "безопасный" счет. Поверив, пожилой мужчина потерял 800 тысяч рублей.

Жительницу Сланцев по телефону пугали от имени Центрального банка России. Собеседник настаивал, что на имя 70-летней женщины якобы пытаются оформить кредит и убедил перевести имеющиеся сбережения на счет, номер которого продиктовал. Пенсионерка лишилась 110 тысяч рублей.

80-летняя пенсионерка рассказала выборгской полиции, что к ней в квартиру на улице Большой Каменной зашел неизвестный и уговорил приобрести аппарат для физиотерапии. Женщина отдала около 26 тысяч рублей и полагала, что переплатила. Полицейские ориентированы на розыск мужчины, на вид которому около 50 лет. У предполагаемого злодея седые волосы, он одет в серую куртку и темные брюки.

В каждом случае в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела о мошенничестве.